Православные вспоминают Крещение Руси

Общество

День Крещения Руси, определивший более тысячи лет назад цивилизационный путь развития многих народов, празднуют сегодня миллионы людей по всему миру. Точной даты Крещения нет, а потому праздник отмечается в России в день памяти святого князя Владимира.

День Крещения Руси, определивший более тысячи лет назад цивилизационный путь развития многих народов, празднуют сегодня миллионы людей по всему миру. Точной даты Крещения нет, а потому праздник отмечается в России в день памяти святого князя Владимира, принесшего в 988 году православие на Русскую землю. Елена Макарова продолжит тему.
Сегодня общеизвестный факт - Крещение Руси не было делом одного дня - это был долгий и тернистый путь. О первых христианах русах упоминают еще в 9 веке, спустя столетие в Киеве появится соборная церковь, а крещение примет сама княгиня Ольга, но пройдет еще почти столетие до того дня когда князь Владимир провозгласит православие официальной религией.
Сегодня во всех храмах прославляют крестителя Руси, причем как равного апостолу - так высоко оценила русская православная церковь его вклад в развитие страны и распространение веры. Но шаг этот он делал не в одиночку - большая часть знати Киева уже была крещена, а потому знаменитое крещение в Днепре стало своего рода официальным утверждением существующего порядка.Вера должна была стать общим фундаментом объединяющим разрозненные земли.
 

Комментарии

Комментировать: