Рязанцы не торопятся жениться

Общество

Жители региона стали реже вступать в брак, такова статистика от Рязаньстата. Число зарегистрированных браков за шесть месяцев снизилось более чем на десять процентов. Почему наметилась такая тенденция?

Здесь каждые семь минут рождается новая семья. Лето – самая жаркая пора для свадеб, а для сотрудников ЗАГСа это настоящий конвейер. Марина и Александр решили жениться ранним субботним утром, пожертвовав выкупом невесты и прочими традициями ради того, что бы свадьба состоялась именно в августе.

На самые удобные даты и время в центральный ЗАГС Рязанской области очередь есть всегда, даже не смотря на то, что в этом году официальных браков стало значительно меньше. С января по июнь было зарегистрировано чуть больше двух тысяч семисот браков. Это почти на 400 семьи меньше, чем в прошлом году. Рождаемость в регионе хоть и растет, но вот численность населения падает, поэтому законотворцы и решили помочь всем нерешительным и прибегли к реформам в деле бракосочетания

Сегодня многие ЗАГСы уже ввели электронные очереди и даже электронное бронирование даты свадьбы. Однако влюбленной паре все равно нужно прийти в ЗАГС как минимум два раза, чтобы лично подать заявление и расписаться. В перспективе же система будет работать по принципу электронной регистрации: нажал на кнопку – уже жених, невеста ответила электронной подписью – вот и семья – электронные заявления будут приравнены к бумажным.

Правительство одобрило инициативу, разрешающую ЗАГСам использовать информационные технологии. Однако настоящим влюбленным романтикам не страшны ни очереди, ни расстояния – эта пара приехала из Санкт-Петербурга, чтобы узаконить отношения на родине невесты.

Но таких сознательных, для кого законный брак – неотъемлемая часть зародившихся отношений, с каждым годом становиться меньше. Жениться реже, в вот разводиться стали чаще – в этом году минус 40 семей. Основная причина разводов – разочарование в личных качествах второй половины. Быть может поэтому классическая регистрация никогда не потеряет актуальности, ведь именно так в короткий срок можно увидеть многие достоинства и недостатки спутника жизни.

Комментарии

Комментировать: