Студенты захватили парковки в районе радиотехнического университета

Общество

Нехватку парковочных мест в Рязани остро ощутили жители домов, расположенных в районе радиотехнического университета. Автомобили студентов занимают всё свободное пространство.

На газонах, тротуарах и проезжей части в два ряда – машины студентов радиоуниверситета буквально оккупировали все пространство вокруг вуза. Парковкой для них стали не только дворы соседних домов, но и детские площадки, а здесь и до беды недалеко уверены в префектуре – наезды на детей в Рязани уже случались.

Студенты сознательностью не отличаются, говорят представители власти: ежедневно только здесь составляется более 40 протоколов и штрафов за незаконную парковку – от 500 до 5000 рублей. Жильцы подтверждают -4 года студенты парализуют нормальную жизнь целой улицы.

Но парковки давно стали проблемой областного масштаба. Сегодня это даже не вопрос моральных качеств автолюбителей. Должна качественно измениться архитектура города, решено было начать с застройщиков – им запретили вводить в эксплуатацию дома, если при них нет парковочных мест, и не важно – подземных или наземных. Второй шаг – платные стоянки.

Жильцам многоквартирных домов советуют оформлять придомовую территорию в собственность – тогда, поставив ограждения, собственники смогут найти сами разумный компромисс между парковкой и детской площадкой и газоном. Задуматься о легальной парковке должны и рязанские автомобилисты, причем еще до того, как машину купить. Эту проблему, уверены специалисты, можно решить только совместными усилиями.

Комментарии

Комментировать: