Прорвать оцепление

Общество

Рязанские водители научились бронировать парковочные места во дворах. Как правило, самовольно огораживают участки при помощи различных приспособлений. Между тем такое поведение на муниципальной земле наказуемо. Как борются с автолюбителями-единоличниками?

Цепочки, натянутые между столбами, механические блокираторы – почти у каждого рязанского дома можно увидеть конструкции, обозначающие, что парковочное место занято. Некоторым жителям такой раздел территории не нравится, и они обращаются к властям. Тем более что самовольная установка различных конструкций даже в собственном дворе вне закона, если земля муниципальная. Например, в префектуру Московского района только в этом году поступило более 300 жалоб. Специалисты выезжают на место и сначала расклеивают предписания с требованием убрать незаконные ограждения.

Составляем акт обследованной территории, направляем его в отдел по связям в администрацию Рязани для размещения информации в газете «Рязанские ведомости» или на сайте администрации для выявления владельцев и предупреждения о добровольной уборке этих парковочных конструкций. По истечении срока 14 дней, если владелец не выявился, и парковочные конструкции не убраны, мы их демонтируем
Андрей Новичков, ведущий специалист территориального управления префектуры Московского района

Владельцы машин, которые паркуются в таких зонах, недоумевают. Например, в этом дворе на месте импровизированной стоянки раньше был овраг. Жители сами засыпали его щебенкой, а вокруг посадили деревья и кустарники.

Где я могу припарковать машину? Если я припаркую у подъезда, проедет скорая, пожарная? Предусмотрены здесь карманы для парковки? Они думали, что люди всю жизнь будут на велосипедах ездить?
Анатолий Бравов, житель д. №11А по ул. Интернациональная, г. Рязань

Однако закон неумолим – эта земля муниципальная и считается газоном. А заезд на зеленую зону карается штрафом от 500 до 5 тысяч рублей. Но у жителей есть выход. Например, можно оформить землю перед домом в общую собственность и на собрании жильцов решить, как именно ее использовать, какую часть отдать под детскую площадку, а какую – под парковку. Решение нужно занести в протокол. И тогда срезать конструкции никто не будет вправе.

Комментарии

Комментировать: