Откройте, МЧС!

Общество

Сезон зимних пожаров открыт. В регионе участились случаи возгорания из-за того, что люди пытаются согреться. В деревнях топят печи в домах и банях. И нужно знать правила содержания и обращения с пожароопасными элементами, чтобы не случилось беды. Какие именно нюансы следует учитывать?

То, что баня – место почти сакральное, согласны многие. Но чаще всего говорят это о процессе собственно парения. Но тонкостей там немало и до размахивания веником. Знаковый этап – затопка печи. От этого зависит не столько удовольствие, сколько безопасность.

Когда возникают пожары? Когда закидывают больше и больше дров, стараются поднять температуру, когда печь раскаляется докрасна. Тогда может действительно что-то произойти
Андрей Михайлов, банщик

Спасатели, впрочем, говорят, что вариантов, когда жар переходит безопасную границу, гораздо больше. А потому регулярно наведываются в подворья, где сохранились печи: в доме или бане. Задача не наказать, а предупредить, ведь печь – это тоже источник повышенной опасности.

Если владелец не успевает вызвать пожарную охрану, не успевает спасти свое имущество, то это грозит полным уничтожением как дома, так и внутридомового имущества
Алексей Именин, начальник Пронского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Рязанской области

Тонкостей здесь немало: сложена печь должна быть профессиональным печником, чтобы был приток воздуха, необходимо правильно все оборудовать вокруг. Например, не забыть про так называемый притопочный лист – на него будет попадать зола. Следить нужно и за внешним видом печки. И это не вопрос эстетики. Самое сложное, говорят проверяющие, попасть в дом. Но в Пронске уверены: смогли объяснить жителям, что такие рейды проводятся для их же блага.

Люди в основном с пониманием относятся к работе и пожарных, и газовиков, и электриков, и администрации. Отказа нет
Виктор Пастушенко, ведущий специалист администрации Пронского городского поселения

Сезон домашних пожаров, которые происходят из-за желания людей согреться, начался. Но в силах каждого не попасть в печальную статистику. Когда градус накаляется, нужно сохранять холодную голову.

Комментарии

Комментировать: