Путешествие из зимы в лето рязанцам предлагает совершить театр на Соборной

Культура

В рязанских театрах пора новогодних представлений. Каждый год творческие коллективы решают непростую задачу, чем удивить зрителя. Труппа театра на Соборной решила в этот раз подарить рязанцам летнюю сказку.

До третьего звонка зал одного из старейших театральных зданий в стране наполнен детскими голосами. Но как только занавес открывается, шум стихает. Школьники ждут сказку, а актеры и постановщики – самую важную оценку от маленькой аудитории. Место действия не канун Нового года, как это принято в подобных спектаклях, - сказка переносит зрителей в лето, на полянку с ромашками, где Ежик решает важную задачу: что преподнести другу.

В итоге Ёжик решает подарить своему другу Зайцу эти самые ромашки – «настоящие солнышки на ножке», растущие на опушке леса. А третий товарищ звериной компании – Медвежонок, который выдумал необыкновенную страну – там есть горы, поля и озёра. И главное её отличие в том, что там нет волков.

Но одно дело – фантазия, а другое – реальность, пусть и сказочная. И даже здесь Волк пытается испортить праздник друзьям. Эта сказка – постановка пьесы Сергея Козлова. Зрители хорошо знают этого писателя, сценариста и драматурга. Больше всего, конечно, по мультфильмам. «Ежик в тумане», «Львенок и Черепаха» – герои нескольких поколений советских и российских детей.

Эти сказки уже стали классикой и мультипликации российской, и российской литературы. Козлов в своих сказках создаёт удивительный мир – они очень трогательные, очень добрые. И в этой сказке, конечно же, добро победит зло. Но и зло не очень злое, не очень страшное
Жанна Слободская, руководитель литературно-драматургической части Театра на Соборной

И в преддверии самого главного праздника в году маленькие зрители и их родители узнают, останется ли голодным волк, и что поможет одолеть злобного противника.

Комментарии

Комментировать: