Десантники испытывают новую бронетехнику в полевых условиях

Общество

В России начались первые учения ВДВ с участием новейших БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка». Проходят они под Рязанью. Оценивает уровень подготовки экипажей боевых машин и военнослужащих специальная комиссия. Предполагается, что весенняя распутица станет особенностью этих учений и поможет лучше проявить возможности людей и техники.

По легенде учений, батальону предстоит выполнить задачу по захвату позиций противника. В качестве объекта выбран аэродром. Задача на первый этап – вывести из строя пункты управления и объекты материально-технического обеспечения противника. После отработки действий пехоты в бой вступает бронетехника.

Объект захвачен, противник отступает. Его преследуют, но на пути очередная преграда – на сей раз это река. Наступает самая ответственная часть учений – форсирование водной переправы. Первыми исследуют дно саперы на наличие подводных мин. БТР-МДМ, получившая название "Ракушка", работает безотказно. Следом за ней на водную гладь спускается боевая машина десанта 4М. БМД-4М – это принципиально новый вид военной техники. Она поступила на вооружение в конце минувшего года и сегодня проходит генеральные испытания. Боевая машина призвана заменить устаревшую БМД-2, прослужившую десантным войскам более 30 лет. В новой машине заменены корпус, двигатель и ходовая часть. Серьезно модернизирована и "начинка" – все автоматизировано. Меткости новой машины можно только позавидовать.

У нее очень высокая точность стрельбы, также большая скорость как и на воде, так и по суше
Павел Золотарёв, наводчик-оператор

Эти батальонно-тактические учения – первые с использованием новейшей боевой техники. Проводят маневры именно сейчас, в период весенней распутицы, специально. Это помогает проявить все возможности боевой техники и отработать действия экипажей в условиях пересеченной местности. Командование результатами учений довольно.

Оценен на оценку «хорошо». В ходе рейдовых действий завершал уничтожение противника и захватывал тыловые объекты противника, оценен на оценку «хорошо». И форсирование водной преграды. Оценка за форсирование выставлена «хорошо»
Александр Корнев, командир 137 гвардейского парашютно-десантного Рязанского ордена Красной Звезды полка

Учения продлятся до пятницы. На этапе боевой стрельбы проверят огневую мощь новой техники. Техника поступила на вооружение в войска несколько месяцев назад. И экипажи успели пройти специальную подготовку. Кстати, лучшие проедут на "Ракушке" по Красной площади – бронетранспортеры заявлены в параде Победы.

Комментарии

Комментировать: