В мире отмечают День акушерки

Медицина

Именно они первыми берут на руки новорожденных младенцев и знакомят их с мамами. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают акушерки. В этот день в Рязанском медицинском университете провели открытый урок по внебольничным родам.

Это не настоящий родзал. Технику ведения родов будущие акушеры-гинекологи отрабатывают на манекенах. Обстановка максимально реалистичная. Во время процесса робот дышит, кричит, происходят схватки. На экране монитора можно следить за всеми параметрами.

Ребята занимаются на симуляторе-роженице. Это у нас топовый робот, который воспроизводит всю физиологию здоровой женщины. И можно принимать роды как в головном, так и в тазовом предлежании. Как в нормальном состоянии, так и включаются различные патологии
Елена Танишина, начальник центра симуляционного обучения РязГМУ

Врач в реальной клинике должен быть готов к любым ситуациям, а потому в этом симуляционном центре моделируются не только нормальные, но и преждевременные роды. Для отработки навыков по оказанию медицинской помощи недоношенным детям здесь есть и кювезы. Немало внимания уделяют и психологическим аспектам.

Говорим, как надо общаться. Мы должны регулировать дыхание. В какой момент нужно обратить внимание на женщину. Дабы в реальных условиях будущий специалист смог быстро найти контакт с пациенткой
Денис Анфалов, врач акушер-гинеколог

Акушеры сопровождают женщин с момента поступления в роддом до торжественной выписки. Они оказывают роженицам необходимую медицинскую помощь и, что не маловажно, - моральную поддержку. Учат молодых мам правильно обращаться с ребенком и приводят в чувства счастливых отцов. Каждый день их заботливые руки помогают появиться на свет новому человеку. Но крик первого принятого ребенка они помнят всю жизнь.

Комментарии

Комментировать: