Цветочных вандалов будет проще найти

Общество

За цветочными вандалами в Рязани следят через видеокамеры. Они установлены на главных площадях. И с их помощью ищут тех, кто крадет цветы и кустарники.

Не дождавшись первой пчелы, розарий у торговых рядов заметно порядел всего за ночь. То, что не заметит случайный прохожий, отчетливо видно городским коммунальщикам. Кусты роз здесь не просто выкопали, вырвали с корнем. Любители нажиться на чужом сработали быстро, не оставив и следа. И таких случаев только с начала мая насчитали больше десятка.

В течение последних десяти дней пять кашпо с Московского шоссе сняли, случаи воровства цветов с клумб едва ли не каждый день.
Владимир Луканцов, начальник управления благоустройства г. Рязань

Мотив цветочных хулиганов предугадать не сложно. Чаще всего саженцы с клумб перекочевывают на дачные участки. Есть и те, кто пытается нажиться, к примеру, один куст розы на рынке можно продать за сотню-полторы рублей. Но как бы не оправдывали налетчики свой на первый взгляд невинный поступок, по закону им грозит административное наказание.

С каждым подобным случаем мы обращаемся в правоохранительные органы. У нас почти везде на центральных площадях установлены камеры видеонаблюдения. А это уже грозит или реальным уголовным, или административным наказанием.
Владимир Луканцов, начальник управления благоустройства г. Рязань
 
В случае ущерба городской казне хулиганы не нанесли, украденные розы были подарены городу общественными организациями, но разочарование осталось. Несмотря на неприятный инцидент, эту традицию прекращать не намерены. Меньше клумб в Рязани не станет, но и безнаказанно их разрушать городские власти больше не позволят.

Комментарии

Комментировать: