Мещерских зубров готовят к жизни на воле

Общество

Подвезти сено, налить воды, приготовить корм. У зоотехника Владимира Борисова режим вырабатывался годами.

От того, как четко и профессионально будет организована работа, зависит здоровье питомцев - зубров. Завтрак в 8 утра, обед  в 16 часов. В комбикорм добавляют овес, пропущенный через дробилку, или пшеничные отходы. Дают и овощи.

В основном, свекла кормовая — это их лакомство. По осени мы у местных жителей собираем картошку, и добавляем ее в корма.
Владимир Борисов, зверовод зубрового питомника «Окского государственного природного биосферного заповедника»
 

Четыре молодых зубрёнка, им нет и двух лет. Недавно отлучили от мам, теперь они привыкают к самостоятельной взрослой жизни. Следующий этап - отправление в естественные природные условия.

Двух самочек я оставлю для племенной работы. Они останутся в питомнике, будут размножаться, будем получать потомство. А самцы запланированы на выпуск в природу. Они подрастут, мы сформируем группу, и они уедут в одну из точек, где у нас создаются вольные популяции.
Екатерина Цибизова, руководитель зубрового питомника «Окского государственного природного биосферного заповедника»

Такие вольные места для зубров  есть в Вологодской, Брянской, Орловской областях, на Кавказе. А вот питомников, где выращивают зубров, в России всего два - в Подмосковье и здесь, в Окском заповеднике.  
Популяция зубров потихоньку восстанавливается. Из 56 зубров к середине 20 века сейчас более 3500 тысяч. Но это мировая популяция. Сейчас из такого маленького числа совместными международными усилиями удалось восстановить большее число.
Галина Носаченко, методист отдела экологического просвещения зубрового питомника «Окского государственного природного биосферного заповедника»
 

На 180 гектарах - пять загонов. В одних живут семьи, в других  молодые особи. А вот гуляют и познают мир они, в естественных природных условиях. Такое взращивание называется полувольным. За более чем полувековую историю этого заповедника, специалисты вырастили 420 зубрят. Кстати, у всех питомцев имена начинаются со слога Ме - Мемориса, Меркис, Мельта. Своеобразный знак того, что животные - из Мещеры. 

Комментарии

Комментировать: