Туризм в регионе поддержат федеральные власти

Политика

Российская туротрасль зафиксировала переломный момент. В прошлом году впервые количество россиян, отдохнувших внутри страны, превысило число граждан, выехавших за рубеж с туристическими целями. Доля внутреннего туризма растет, и все больше людей заинтересованы в отдыхе в пределах родной страны. Внутренние туристические направления обсуждали в Рязани, на заседании координационного совета по туризму. Его возглавил зампред Правительства России Виталий Мутко.

Туризм вошел в XXI век как самый стабильно развивающийся сектор экономики. Для трети государств он - главный источник дохода. В России вклад отрасли в экономику пока составляет около 3 процентов, необходимо довести этот показатель до 10. Задачу озвучил зампред Правительства Виталий Мутко. Уже прорабатывается новая федеральная программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в России», где учтут все требования к туриндустрии.

Речь идёт о поддержании и развитии бизнеса. Создать новые направления, инвестировать в компании, которые будут заниматься развитием, например водного туризма. Мне хочется, чтобы эта программа новая была более гибкой, в решении задач и поддержке регионов.
Виталий Мутко, заместитель Председателя Правительства России

Как заявил Виталий Мутко, потенциал нашего региона высок. К примеру, кластер "Рязанский" появился одним из первых в стране. В него входит и знаменитый музей-заповедник в Константинове. Как сообщил временно исполняющий обязанности Губернатора области Николай Любимов, в планах воссоздание утраченных там объектов и создание новых экспозиций. Кроме того, вскоре начнутся работы по строительству гостиничного центра. Ведь инфраструктура способна как оттолкнуть, так и привлечь отдыхающих.
Транспортная доступность, это и железные дороги, и автодороги, и водные наши артерии. Во-вторых, это инженерная инфраструктура. Там, где есть инженерика, и транспортная инфраструктура, туда обязательно пойдёт инвестор и поедут туристы.
Николай Любимов, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области

В разработке находится и ещё один туристический кластер - «Касимовский». Задумались власти и о выходе за пределы области, для этого будут созданы межрегиональные туристические маршруты. Например, с Тамбовской областью, где работал выдающийся рязанец, биолог Иван Мичурин. Развитие туризма - задача, которую будут решать на всех уровнях. В региональном парламенте, к примеру, пообещали подключиться, если нужна будет законотворческая помощь.
Федеральная целевая программа будет продолжена, это запрос регионов. Об этом сказал Вице-премьер и для нас это очень важно, так как потенциал Рязанской области большой по развитию туризма.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной думы
 

Плюсы внутреннего туризма на поверхности. Там, где он развит, привлекаются инвестиции, развивается малый бизнес, появляются дополнительные возможности для заработка жителей. Как отметил Виталий Мутко федеральный центр готов оказывать поддержку в реализации новых, но главное обдуманных и по-настоящему привлекательных проектов на Рязанской земле.

Комментарии

Комментировать: