В Рязани введут мораторий на точечную застройку

Политика

В Рязанской области хотят ввести мораторий на точечную застройку. Эта проблема характерна для всех крупных российских городов. Втискивая новые дома в исторические кварталы, застройщики портят архитектурный облик. А иногда и вовсе, вопреки всем законам, уничтожают памятники монументального искусства.

Одна из последних ран нанесенная архитектурному облику Рязани. Это двухэтажный кирпичный дом купца Коровкина - памятник архитектуры 19 столетия.
Сегодня на его месте, ровный участок земли. Крохи истории рассыпаны обломками кирпича. Причины произошедшего видны невооруженным глазом. Несколько небоскребов давно наступили на Рязань историческую. Не останавливает и ограничение норм застройки. Рядом церковь святой Екатерины.  Разрешенная высота построек 15 метров. Процессы вырезания истории с рязанских улиц длятся уже не первый год. К примеру, наша программа рассказывала о нашумевшей истории дома на Затинной улице. Вместо положенных пяти этажей застройщик возвел десять. И в конечном итоге долгие годы не мог ввести дом в эксплуатацию. Остановили работы и на Горького, рязанцы в недоумении, что происходит с городом.
Рязанские реалии - отличаются от ситуации во многих городах центральной России. Взять, к примеру, Владимир или Тулу.  Исторический центр там неприкосновенен. Памятники архитектуры реставрируются и ремонтируются. Но в Рязани только с 2013 года под снос пошли 73 дома. Одни не представляли ценности, но немало и тех, что являлись памятниками истории. Взамен нередко вырастали безликие высотки. Остановить застройку потребовал временно исполняющий обязанности губернатора Николай Любимов, дав поручение городским властям.

Договоренности наши выдерживаются по прекращению точечной застройки. Мораторий на точечную застройку особенно в центральной части города.
Николай Любимов, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области

Охранять следует и рекреационные зоны, продолжил Николай Любимов. Глава региона заявил о необходимости закрыть все лазейки, которыми могут воспользоваться недобросовестные застройщики. Главная задача убрать строительные краны из исторического центра. Но чтобы придать Рязани благородный налёт старины теперь придется постараться. Слишком долго ее омолаживали.

Комментарии

Комментировать: