Брошенных машин во дворах станет меньше

Общество

Рязанские дворы освобождают от остатков былой роскоши. Отечественные машины и даже иномарки оказываются брошенными, занимая паркоместа и газоны. Порой скелеты бывших автомобилей становятся приютами для кошек, собак, а порой и бомжей. Однако, вывезти автохлам не так-то просто.

Шестиметровый манипулятор осторожно пытается протиснуться между машинами. И без того заставленный автомобилями двор, несколько лет назад пополнился вот таким экземпляром - один гниющий кузов. Стекла разбиты, колеса сняты, регистрационные номера отсутствуют - эта, некогда мечта российского автолюбителя превратилась в недвижимость. Брошенные частные авто становятся общей проблемой. Сигнализируют о брошенном транспорте, давно ставшем недвижимостью, как правило, местные жители. Галина Сенатова рассказывает: «В Октябрьском городке авто бросают часто». Со временем их разбирают хулиганы, а затем местные клумбы и парковки украшают груды металлолома.

До такой степени они ставят машины, что просто скорой не проехать. Они бросают их везде, где можно.
Галина Сенатова, жительница Октябрьского городка

Глядя на работу манипулятора, многие рязанцы задумываются, а почему из их дворов не вывозят старые машины. Однако, все не так просто. Сначала надо сообщить о груде металла в префектуру. После письменного заявления сотрудники выедут на место и проверят - есть ли нарушение.

Размещается предписание, в котором предписывается — в четырнадцатидневный срок собственнику произвести мероприятие по его добровольной уборки.
Сергей Кунавин, сотрудник префектуры

Если территория, на которой брошен старый транспорт не частная, после оставленного предписания прошло время, а ВАЗ и ныне там - приходит время тяжелой артиллерии. В практике такого не было, но в теории возможно. Если хозяин объявится и решит забрать остатки своей машины - обращаться придется на спецплощадку. Там авто находится до трех месяцев. Соответственно придется платить за время хранения - за сутки около 70 рублей.

В основном это спальные районы – Дашково-Песочня — составляет трудности ввода и естественно — Канищево, Московский, Приокский. В центре немножечко попроще.
Валерий Трыханкин, инженер второй категории

Можно и не платить, но тогда придется распрощаться с машиной. А ведь она могла бы принести прибыль, в зависимости от состояния, автомобиль можно сдать на переработку, как металлолом или зачесть по программе утилизации при покупке нового транспорта. В этом случае выиграют все: и владелец, и его соседи, которым больше не будет мешать автохлам во дворе.

Комментарии

Комментировать: