Расхитители Дашковской богадельни предстанут перед судом

Общество

Расхитителей Дашковской богадельни поймали. Молодым людям грозит уголовное наказание. Парадоксально, но воров есть за что поблагодарить. Если бы не этот инцидент, не вскрылись бы другие интересные детали о памятнике федерального значения и земле, на которой он стоит.

Злоумышленников нашли в кратчайшие сроки, оказалось, что расхитителями муниципальной собственности оказались два молодых рязанца.

Выяснилось, что 30-летний рязанец и его приятель причастны к хищению из расселенного дома по улице Затинной. Похищенное изъято — части чугунной лестницы, 2 швеллера, радиаторы.
Татьяна Шпортун, сотрудник пресс-службы УМВД России по Рязанской области

Срок до пяти лет предусматривает статья уголовного кодекса России о хищении чужого имущества, именно по ней возбуждено уголовное дело. Однако общественность больше волнует, будет ли отвечать городская администрация, оставившая памятник федерального значения без охраны. В начале лета Дашковская богадельня - памятник федерального значения, перешла в собственность города, после выселения из него последних жильцов. Неужели на то, чтобы заколотить окна и двери требуются такие суммы, коих нет в бюджете областного центра? Почву для размышлений нашли в публичной кадастровой карте, оказалось, что земля под памятником буквально два месяца назад отведена под многоэтажную застройку.

С нами ничего не согласовывали, если бы к нам поступили документы, мы бы отказали, потому что сами понимаете он необходим для обеспечения функционирования памятника и изменение его назначения — вид разрешенного использования предполагает как минимум утрату этого памятника и строительство на его месте иного объекта.
Олег Василькин, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области

Видимо в администрации города работают настоящие провидцы, ведь о том, что памятника не станет, они знали уже в мае этого года, задолго до расселения, поджога и разграбления. А перед судом, напомним, предстанут два неудачливых воришки за кражу лестницы и пары радиаторов. Вот только законно, даже на пустом месте под памятником федерального значения строить ничего нельзя. Для этого как минимум правительство России должно исключить его из реестра, а этого, если верить Олегу Василькину, еще ни разу не случалось. Какие планы у областного центра на Дашковскую богадельню в действительности покажет только время. А вот, что ждет еще несколько десятков рязанских памятников с неудобным статусом «федеральный» на балансе муниципалитета видно невооруженным глазом: это бывший приют для девочек, на улице Щедрина, дом Хераскова - единственное деревянное здание в стиле «ампир», и многие другие умирающие памятники.

Комментарии

Комментировать: