Рязанцы научились есть правильные грибы

Общество

Сезон грибов в этом году проходит спокойно — ни одного отравления. Последний летальный случай зафиксированный в регионе был в 2015 году. Почему вообще люди травятся грибами и что делать, если после еды все же почувствовал себя плохо?

На развале все грибное семейство: лисички, белые, маслята. Юрий Иванович хвастается - этот год выдался урожайным. Все чистенькие и сахарные, говорит грибник. Уверяет: с закрытыми глазами отличит ядовитый дар природы от съедобного.

С рождения знаешь, какой ядовитый, какой нет. Уже передается из поколения в поколение. Отец с матерью показывали — это нельзя, это поганка, это мухомор. Этим лечиться можно.
Юрий Пантюшин, грибник

Цены у таких продавцов ниже, чем в магазине. Другой вопрос, где собирали то, что в лукошке, и что там попадется. С грибами специалисты рекомендуют быть аккуратней. Только ядовитых насчитывают более 20 видов, в средней полосе их 5. В нашей области особо стоит опасаться бледной поганки. Из-за светлой зеленой шляпки ее часто путают с сыроежкой, лесными шампиньонами и зонтиками. Смертельная доза - всего треть шляпки. Первые симптомы отравления появляются через несколько часов.
Самое опасное при отравлении бледной поганкой — после этого может наступить период мнимого благополучия. Человек подумает, что ничего страшного не произошло, и не будет обращаться к врачу. А как раз 2-3 суток — это идет разгар заболевания, появляется желтуха, печеночная и почечная недостаточность. И если он обращается в это время, то спасти его бывает практически невозможно.
Людмила Зайцева, главный токсиколог Рязанской области

Сезон с июля по октябрь врачи называют опасным, именно на эти месяцы приходится больше всего отравлений. В этом году пока таких случаев нет, в прошлом 13 человек обратились за медицинской помощью. А вот в 2015 году спасти не удалось двоих рязанцев.
Не знаешь ты, какой это гриб, сомневаешься в нем, не надо его брать. И не собирать такие грибы вообще. Потому что по большому счету, даже в съедобных грибах, тех же белых, в маленьком количестве, но все же содержится грибной яд, который при большом употреблении может вызвать отравление.
Людмила Зайцева, главный токсиколог Рязанской области

Грибная пора, как игра в рулетку. На первый взгляд, находка кажется вкусной, но если приглядеться, оказывается несъедобной. А потому к процессу приготовления особые требования.
Все грибы надо отваривать минимум в двух водах. Если солишь, то лучше добавить лишней соли. Отваренные грибы хорошо хранятся в морозилке. Жареные быстро съедаются. Еще одна мода — сушить.
Виктор Чукалин, грибник

Более трехсот блюд можно приготовить из грибов. Недаром издавна их называют «лесным хлебом». Но этот продукт настолько же опасен, насколько вкусен. А потому собирая грибы самостоятельно, или покупая их у кого-то, прежде всего, следует убедиться, что ужин не станет последним.

Комментарии

Комментировать: