В Михайловском техникуме осваивают новый комбайн. Кому обязаны приобретением?

Общество

Предвыборные обещания воплотились в реальность. Студенты-механизаторы Михайловского техникума осваивают новый комбайн «Палессе», который появился в учебном заведении после визита Николая Любимова. Тогда преподаватели пожаловались главе региона на устаревшую технику, на таких тракторах и сеялках им когда-то приходилось учиться самим.

Профессия практическая, но занятия пока в теории, чтобы получить доступ к технике, нужно понимать, как она устроена. В Михайловском техникуме, что носит имя местного героя-механизатора Мерзлова, говорят: в этом году впервые за долгое время пришлось даже отказывать абитуриентам, желающих учиться оказалось больше, чем мест в классах. Молодежь в районах, видя, что государство уделяет внимание сельскому хозяйству, активно идет в отрасль.

После службы в рядах ВС идут и работают. А те хозяйства, что к хорошей зарплате предоставляют еще и жилье. Будем надеяться, что молодежь будет закрепляться на селе.
Сергей Грибов, директор Михайловского техникума имени А. Мерзлова

Но мало получить профессию, нужно быть конкурентоспособным специалистом. И с этим долгое время были проблемы. Среднее специальное образование не избаловано финансовыми вливаниями, база держится на энтузиазме.
Техника у всех в хозяйствах вот такого типа: «Джон Диры», «Клаасы». А тут мы учим людей на чем? Им уже по сто лет. Вон, картофелесажалки шестирядные, их уже в жизни ни у кого нет.
Владислав Москвитин, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Михайловского района

Владислав Москвитин сам много лет отработал в сельском хозяйстве и понимает, как важно трудиться на хорошей технике. Это и удобство работников, и высокие урожаи. И во время поездки главы региона в Михайловский район поделился с тем наболевшим, на каких машинах учат будущих аграриев. Николай Любимов пообещал помочь. И вот накануне - пополнение. Новый комбайн доставлен в техникум.
Все компьютеризировано, немного не понятно. Все нелегко, даже на простом тракторе и то сложновато. Но думаю, освоим.
Юрий Буянкин, учащийся Михайловского техникума им. А. Мерзлова

До практической работы еще далеко - теперь до нового сезона, когда комбайн выйдет на учебный участок, в техникуме своими силами обрабатывают более 70 гектаров. Но в любом случае простаивать долгожданная техника не будет, а учащиеся смогут, придя на практику в реальное хозяйство, не перестраиваться, а сразу включаться в работу.  

 

Комментарии

Комментировать: