В деревне Шахманово мусорные горы растут как грибы

Общество

Деревня Шахманово в Рязанском районе превращается в мусорное царство. Горы отходов складируются годами. При этом мусорный вопрос не удается решить ни жителям, ни местным властям.

Гора мусора почти в человеческий рост прямо перед парадными фасадами, она как бельмо на глазу для местных жителей.
Свалка раздражает своим видом и запахом, с тех пор как сменила дислокацию. Раньше эти отходы были незаметны, ведь они копились в яме посреди березок - метрах в ста отсюда. Больше десяти лет многие в поселке помогали свалке расти, на тот момент контейнеров для сбора мусора здесь не было. Но теперь они появились. А заброшенный участок был выкуплен, новый владелец начал строительство, и общий мусор подвинул на общественную территорию.
Но дружеским диалог не получился - местные власти на жителей обижены, в администрации считают, что собственник сам должен был справиться с проблемой, однако мусор все-таки обещают вывезти, причем без помощи населения.

Муниципалитет будет вывозить за свой счет. Договорились с организацией, которая нам поставит большие бункера двадцатитонники, а хозяйство дает нам экскаватор, чтобы погрузить, два три дня и все вывезем мы.
Тамара Янина, глава Тюшевского сельского поселения

Впрочем, на этом тема не исчерпана. Еще в январе администрация сняла с себя обязанности по вывозу отходов. О том, что этим занимается посторонняя компания жители Шахманова узнали только в июле, из письменного сообщения о задолженности - одни ее молча погасили, другие стали интересоваться, где договор, почему в таком случае не оборудованы контейнерные площадки.  В общем, задавать малоприятные вопросы, на которые у главы поселения теперь есть универсальный ответ.
Пусть они обращаются в ту компанию, которая у нас работает — это компания «Турлатово».
Тамара Янина, глава Тюшевского сельского поселения

Но сможет ли эта компания преодолеть порог недопонимания? А если нет, то где потом возникнет новая стихийная свалка - на эти вопросы уже не так просто ответить.

Комментарии

Комментировать: