Российские и белорусские водолазы-разведчики отрабатывали совместные действия

Общество

В училище ВДВ отрабатывали прыжки — в воду. Погружение часть совместных учений двух стран: России и Белоруссии. Наши десантники показали водолазам-разведчикам новейший костюм для выполнения задач под водой.

Для белорусских водолазов спецназовцев такое снаряжение в диковинку - на балансе вооруженных сил такого пока нет. Как крепить, погружаться, дышать, как двигаться под водой, и какие ошибки могут произойти - ко всему, что говорят рязанские десантники, гости внимательно прислушиваются.
Новая амуниция стала гораздо удобнее, легче, комфортнее и безопаснее. Водолаз может передвигаться в течение нескольких часов, не обнаруживая свое присутствие. Это важно при разведывательно-диверсионных действиях, защите гидросооружений, противодиверсионных и инженерных работах. Для этого разработан аппарат замкнутого цикла.
А ещё это первое водолазное снаряжение, в котором можно десантироваться, как с парашютом.

Не долетая воды, где-то около 5-3 метров отстёгивается парашют, и водолаз уходит сразу под воду и выполняет работу.
Владимир Титов, преподаватель водолазной подготовки кафедры инженерного обеспечения и водолазной подготовки РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова

Испытание современных доспехов водолазов - лишь часть того, что предусмотрено планом совместных учений. Уже отработаны стрельба в подводном тире и рукопашный бой. Теперь с неба под воду и в бой.
Белорусские военные дали свою оценку уникальным возможностям учебно-тренировочного комплекса Рязанского десантного училища.
Комплекс по техническому оснащению не имеет мировых аналогов, соответственно высокий уровень подготовки специалистов, инструкторов комплекса и соответственно достигаются высокие результаты в подготовке наших военнослужащих.
Антон Ляпич, водолазный специалист сил специальных операций ВС Республики Беларусь

Продолжение следует, говорят военнослужащие. Теперь рязанских водолазов - разведчиков ждут с ответным учебным визитом в Белоруссии.

Комментарии

Комментировать: