ТЮЗ свой юбилей отметил на сцене театра Драмы

Культура

Театр на Соборной — юбиляр. Накануне ему исполнилось 80 лет. Все эти годы артисты радуют не только юных зрителей, в репертуаре — постановки и для взрослых. 80 день рождения встречали не на своей сцене, сейчас в ТЮЗе ремонт, поэтому премьеру «Сказание о Евпатии Коловрате» показали на сцене областного Драматического театра.

В трактовке режиссера Марины Есениной начинали разворачиваться события в старой Рязани. 1237 год. Монголы требуют от князя Юрия дань. И тот в попытке спасти свои земли вроде бы соглашается. Но на самом деле рассылает своих людей в соседние княжества: призывает объединиться против орды, которая не остановится на разорении одного города. Напрасно ждал Юрий. Этот спектакль - премьера, которой отмечают 80-летний юбилей Театра на Соборной. ТЮЗ в Рязани открылся 14 декабря 1937 года. Сейчас артисты, как настоящие декабристы, продолжают творить в вынужденной творческой ссылке - в их родном здании ремонт.

Эта премьера заявлена нами в прошлом сезоне, поэтому мы не могли обмануть ожидания зрителя, безусловно, и ожидания артистов и всех сотрудников театров. Спектакль называется «Сказание о Евпатии Коловрате», в основу режиссер Марина Есенина взяла «Повесть о разорении Рязани Батыем».
Жанна Слободская, руководитель литературно-драматургической части Театра на Соборной

Зрителя постановка удивляет не сюжетными поворотами - они известны каждому, кто окончил среднюю школу, а режиссерскими находками. На сцене - символизм, игра тени и света. Зал то ли тонет в крови погибших, то ли со стороны видит отблески от пожарища. А княгиня Евпраксия, камнем бросившаяся с ребенком с терема, вдруг опускается на землю белой шалью - чистой, как душа погибших. Заглавный герой - воевода Евпатий Коловрат - здесь простой человек, которому горе придало силы. В гибнущую Рязань он рвется не столько из патриотических чувств, сколько в попытке спасти собственную семью. Но не успевает.
Речь артистов прерывал лишь один лейтмотив - звук набата, говорящий, что город был обречен, как нельзя и сегодня в одиночку противостоять опасности. Когда театр на Соборной вернется на родную сцену, постановка о силе духа и единстве станет репертуарной.

Комментарии

Комментировать: