Реконструкцию ТЮЗа обещают завершить к осени

Культура

Поддержка государства оживит российские учреждения культуры. Из федерального бюджета на это выделено 400 миллионов рублей. Часть денег предназначена для Рязанского театра на Соборной. Там сейчас ремонт в самом разгаре. Он — один из старейших театров для детей в России.

Здание на Соборной - памятник архитектуры регионального значения. Новое крыло театра будет выше прежнего на полтора этажа, но абсолютно в том же стиле, что и сам театр. Пристройка уже обрела формы. Внутри возводят перегородки, прокладывают электрику, вентиляцию. Площадь театра увеличилась, больше чем на тысячу квадратных метров. Наконец, у актеров будут комфортные гримерки - для них специально отведена светлая сторона помещений у окон, показывает художественный руководитель Марина Есенина.
В реконструкцию театра вложено почти сто миллионов рублей - две трети - это деньги из федерального бюджета остальное  региональное софинансирование. Это пример государственной поддержки, без которой сегодня театральному миру в провинции просто не выжить - государственное финансирование репертуарных театров в России может осуществляться тремя способами - субсидии, грант или госконтракт на выполнение работ. Все вместе в среднем составляет до 80 процентов от необходимой на жизнь и развитие суммы, остальное театр должен заработать сам. Рентабельность - новое слово в искусстве, хотя и несколько грубое.

«Если говорить о цифре, то сегодня рентабельность средняя - это порядка 25 процентов от вложенных средств. Наши театры зарабатывают, и благодаря этому они могут проводить и текущие ремонты, и могут доплачивать своим работникам, поэтому менеджерская служба рекламная, каждого театра очень активно работает», - сказал министр культуры Рязанской области, Виталий Попов.

Это даже не репетиция, а скорее настрой перед спектаклем - в фойе театра кукол ждут юные зрители, мысли которых сейчас далеки от возвышенного. Но втянуть школьников в постановку, так, чтобы после остались слезы на глазах, и мысли в голове - это настоящее искусство. Которое измеряется, в том числе и полными залами, как и рентабельность. Ведь из продажи билетов складывается собственный заработок, а он уже идет на развитие театра.

«По нашему театру можно говорить, что 55 процентов - это бюджетные средства и 45 процентов то, что мы сами зарабатываем, что для театров кукол очень серьезно. В прошлом году на средства, которые мы заработали, приобрели автотранспорт, мы сделали кондиционирование большого зала, построили летнюю веранду», - сказал директор Рязанского областного театра кукол, Константин Кириллов.

И на это лето много строительных планов, а на осень уже намечены масштабные гастроли - театр развивается, потому что найден баланс творчества и грамотного финансового расчета - этакая современная формула жизни - универсальная для репертуарных театров.

Комментарии

Комментировать: