Химики взяли пробы воды из красного озера в Недостоеве

Происшествия

Анализы покажут, что стало причиной изменения состава. Напомним, вчера жители микрорайона пожаловались на бурый цвет воды и попросили «Вести-Рязань» разобраться в проблеме.

Пойменное озеро в микрорайоне Недостоево наводит страх на горожан. Еще прошлым летом в ярко-синей озерной воде жители улицы Новостройка купались и ловили рыбу. Сегодня, погибших мальков находят прямо у берега. Сюда больше не отпускают детей на прогулки, хотя озеро буквально в двух шагах от жилых домов.

Прибывшие на место происшествия сотрудники прокуратуры Рязанской области совместно с министерством природопользования, объясняют, эти озёра питает небольшой ручей, вытекающий как раз со стороны промышленной зоны. Он спрятался в зарослях ивняка выше по течению, там картина еще страшнее.

Ручей постоянно меняет русло, поэтому в первую очередь, спрашивают, впадает ли он в соседнюю реку Быстрица. Быстрица, через Вожу соединяется с Окой, а значит то, что погубило рязанское озеро может добраться и до главной артерии области. Сотрудники специально аккредитованной лаборатории берут пробы воды в озере и выше по течению. Дальше отправляются к истоку в промзону. Здесь видно, как стоки соединяются с чистой водой.

«Предположительно, это «Точинвестцинк» или Кожевенный завод. Для того чтобы рассчитать ущерб, требуется отобрать пробы воды в водном объекте в 500 метрах выше падения сточной воды, и потом в 500 метрах ниже», -  говорит Олег Суслов, государственный инспектор министерства природопользования Рязанской области.

Пробы опломбируют. Теперь химикам предстоит выяснить, что сделало живую воду мертвой. Чем теперь дышат рязанцы, будет известно не раньше чем через месяц, только тогда можно будет установить виновника и назначить наказание.

«Будут приниматься меры к возмещению ущерба природе и также при наличии оснований будет решен вопрос о направлении материалов проверки для решении вопроса о возбуждении уголовного дела», - прокомментировал Роман Астахов, начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Прокуратуры Рязанской области.

К сожалению, штрафы, и даже уголовная ответственность озеро рязанцам не вернет. А для местных это не просто досуг, здесь у каждого огороды. Люди решили, в этом году сажать здесь овощи точно не будут.

Комментарии

Андрей Мейдер

27 апреля 2018

Хотелось бы в итоге увидеть результаты экспертизы и найденных виновников отравления. Надеюсь, что это ужасное преступление не останется как многие события без дальнейших комментариев. Ждём новых сообщений от наших СМИ!

0

Комментировать: