Вопреки всем запретам рюмочные в жилых домах продолжают свою деятельность

Общество

Шумят под окнами домов и распускают кулаки. Это еще не весь список претензий к нетрезвым посетителям рюмочных, которые расположены в жилых домах. Законодательно питейные заведения запретили. А вот что происходит в Рязани на практике?

Уж сколько раз твердили бутлегерам - разливать спиртное в жилых домах запрещено. Но рюмочные и ныне там. Без вывесок, без вообще каких-либо опознавательных знаков. Но народная тропа сюда не зарастает.

Таких «злачных» адресов только в районе улицы Черновицкой и соседнего поселка Южный наберется с десяток. Конспирация ни к чему, суть заведения очень быстро выдают клиенты. Но завидев журналистов, посетители спешно удаляются по делам.

Зайдя в заведение, стойкий запах спиртного убеждает в том, что в жилом доме средь бела дня собираются отнюдь не ради чайных церемоний. Да и ассортимент бара больше соответствует напиткам покрепче. То, что здесь действительно продают спиртное, подтверждают сами гости.

Казалось бы, что еще скрывать, но продавец упорно пытается убедить в том, что рюмочная в жилом доме работает легально. Пока не увидим документы, не уходим. В итоге женщина за стойкой решается выставить съемочную группу за дверь.

За похожим примером далеко ходить не надо: жилой дом – Черновицкая, 24 корпус 1. Кафе с пальмами на вывеске в районе знают даже дети и те, кто еще 10-15 лет назад сами были детьми. Рюмочная несколько раз меняла название и статус, но сути и местоположению осталась верна. По соседству с детским садом, как и раньше, продают алкоголь на розлив. Татьяна, постоянный гость заведения, признается, доступное спиртное здесь, сломало не одну судьбу.

Спускаемся в подвал, с каждым шагом запах алкогольного перегара становится все более едким. Небольшое помещение, на столах недопитые стаканы, окурки, скромная закуска. И бар до отказа заполненный крепким алкоголем сомнительного качества. Продавец не отрицает, что торгует спиртным в розлив, но разрешительных документов нет, рассказывает, что бумажные дела ведет руководство, оно и решает все спорные вопросы с законом.

Рюмочные из жилых домов в Рязани пытаются выселить с 2015 года, тогда на местном уровне даже был принят соответствующий закон. Спустя три года ситуация почти не изменилась. Доходит и до вопиющих случаев, разливайки открываются в детских поликлиниках и рядом со школами. Почему правоохранительные органы и надзорные ведомства делают вид, что не замечают проблемы, пожалуй, самый главный вопрос.

Комментарии

Комментировать: