Рязань в новом формате. Молодые дизайнеры предложили свои проекты

Общество

Российские аналитики рассказали выпускникам, каких вузов в ближайшие годы будет проще найти работу по профессии. Это сферы науки, образования, здравоохранения и культуры. В Рязанском филиале «Московского института культуры», где учат творческим профессиям, сейчас идет защита диплома.

Защита дипломов будущих дизайнеров традиционно открыта для всех желающих. В зале многолюдно, взгляды прикованы к электронным эскизам и проектам. На слайдах с трудом можно узнать городские парки и скверы. Студенты, как будто предлагают заглянуть в будущее. Вот так, с каскадом прудов и множеством живописных мостиков, возможно, уже скоро будет выглядеть всем знакомый Лыбедский бульвар. А вот такие яркие мини-сцены установят на городских улицах в дни праздников.

«Нет какой-то большой организации, и когда собирается большое количество людей, они просто ходят большой толпой. Им негде провести свое время, отдохнуть. Я предлагаю несколько модульных площадок, которые могут располагаться в любой части города», - сказала выпускница отделения дизайна Рязанского филиала "Московского государственного института культуры" Евгения Фетискина.

Идеей создания комфортной городской среды сейчас активно увлечены не только дизайнеры, архитекторы и художники. Лучшие проекты выпускников Рязанского филиала «Московского института культуры» в Рязани успешно реализованы на практике. В преображении улицы Почтовой, а так же парка перед цирком принимали участие начинающие дизайнеры.

«Каждый угол города Рязани, каждая улочка и дворик у нас превращены в проекты. Очень хорошо, что главный архитектор Рязанской области на это обратил внимание, и мы с огромным удовольствием начали тесно работать уже два года со специалистами из архитектуры и надеюсь, что какие-то будут подвижки», - сказал директор Рязанского филиала "Московского государственного института культуры" Владимир Калинин.

Отдельная история - создание дизайн-проектов городских строений. В этом году одна из дипломных работ посвящена реновации здания ГТРК «Ока». Автор проекта Софья Лефлер признается, за основу взяла главный элемент цифрового телевидения.

«Главный образ у меня сразу в голове появился, т.е. телевидение - это пиксельное изображение», - сказала выпускница отделения дизайна Рязанского филиала "Московского государственного института культуры" Софья Лефлер.

Своими идеями преображения городской среды начинающие дизайнеры готовы поделиться не только с членами приемной комиссии, мнение профессионалов необходимо, чтобы довести проект до идеала. Главное, чтобы инициативы, как говорится, не запылились на полке.

Комментарии

Комментировать: