На Дне поля прошел показ техники и опытных образцов кукурузы

Экономика

В Вышгороде сегодня демонстрировали достижения в АПК. В регионе хотят сажать больше кукурузы, на Дне поля показали опытные образцы. Аграрии хотят производить больше и изучают, какая лучше приживется — наша или импортная.

Значительно выросший за последние годы вклад сельского хозяйства в экономику региона ставит перед аграриями новую задачу - увеличивать урожайность, несмотря на капризы погоды. Добиться этого можно за счёт новых сортов. Поэтому сегодня всё внимание было приковано к опытным полям, а главной темой обсуждения стало развитие селекционной науки.

«Задача нашей селекции сегодня создать гибриды, пригодные для производства в районах гораздо севернее. И гибриды эти должны созревать в конце августа - начале сентября, и мы это успешно делаем», - отметил Владимир Сотченко, академик, директор ВНИИ кукурузы.

Готовится ко Дню поля, а по сути, к масштабному межрегиональному форуму аграриев, край начал ещё весной. Под опытные образцы кукурузы и подсолнечника - одних из самых важных культур для Рязанской области, как животноводческого региона - в СПК «Вышгородский» выделили более 3 десятков гектаров. Посеяли импортные и отечественные семена. Учёным и селекционерам предоставили одинаковые условия. Оценку эксперименту сегодня ставили аграрии.

«Разные есть всходы, разная выравненность посевов, это говорит о том, что не все семена хороши, урожайность наших гибридов на силос - выше», -  рассказывает Николай Митрохин, председатель СПК «Вышгородский».

По заключению экспертов, в ближайшие годы Россия выйдет на полное самообеспечение семенами, планируемое импортозамещение - не менее 75 % всех сельхозкультур, произрастающих на территории России.

Одним из самых зрелищных событий стала демонстрация 100 лучших образцов сельхозтехники. Увидеть можно было и тот самый трактор, на котором сараевский механизатор Сергей Серёгин установил новый мировой рекорд - за 15 часов обработал более 200 гектаров почвы.

Праздник Дня поля проводится в регионе во второй раз и уже зарекомендовал себя, как одну из наиболее эффективных площадок для обсуждения самых актуальных вопросов и обмена передовым опытом.

После того, как подвели промежуточные итоги уборочной, губернатор Рязанской области Николай Любимов за рулём комбайна убрал последнюю озимую пшеницу этого года. За полчаса работы губернатор намолотил свои первые 20 тонн хлеба, в целом же аграрии в этом сезоне уже собрали более полутора миллионов тонн зерновых.

«Все нормативы выполнены, которые выставило для нас министерство сельского хозяйства. Второе, у нас появляется все больше техники, это дает больше возможности собирать урожай. Третье, это то, что вовлекается в оборот неиспользуемые земли, мы первые по этому показателю в ЦФО и есть уверенность, что на 100% земли будет возделываться», - подчеркнул губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Собранное на празднике зерно уже отправили на мельницу, муку решено отправить в школы и детские сады области.

Комментарии

Комментировать: