Осенняя обрезка деревьев может нанести вред

Общество

Биологи объясняют, в этом году осень поздняя, и деревья к такой «стрижке» еще не готовы.

Биолог Виктор Асеев убежден, обрезка деревьев в этом году началась слишком рано и это может привести к их гибели, из-за теплой осени листва остается зеленой. Значит, продолжается сокодвижение, а, следовательно, обрезать ветви категорически нельзя. Да и технология, по мнению специалиста, здесь нарушена.

«Обязательно, когда проведена обрезка, должно быть все это замазано масляной краской с использованием натуральной олифы или это должно быть садовый вар, для того, чтобы инфекция не попала в те ранки, которые были нанесены стволу дерева», - сказал доцент кафедры биологии РГУ имени С. А. Есенина Виктор Асеев.

Важный момент нельзя срезать скелетные ветви - они необходимы для жизни дерева. Последствия неправильной обрезки сегодня можно видеть в Рязани повсюду, и в том числе на центральных улицах города.

«Здесь обрезка проводилась практически с удалением большого количества ветвей, что по сути дела приводит к такой вот форме, которую мы с вами видим, по сути, это уродство», - сказал доцент кафедры биологии РГУ имени С. А. Есенина Виктор Асеев.

Важно помнить, что санитарная стрижка для деревьев - это не только красивая крона, но и их здоровье. Ведь именно зеленые насаждения - это источник кислорода, а неправильная обрезка сокращает срок их жизни на десятки лет.

Комментарии

Комментировать: