Очередной конфликт вокруг благоустройства двора в Рязани. Что не поделили соседи?

Общество

Долгожданное благоустройство дворовой территории обернулось большим скандалом. В Московском районе жители трех многоэтажек не могут решить судьбу общей придомовой площадки. Часть жильцов рады обновлению, благоустроить двор им помогла федеральная программа. Но вот о планах инициативных граждан — оказывается, знали далеко не все соседи.

22 сентября одним за одним в рязанском дворе начали исчезать деревья. Спустя неделю от лип и рябин остались одни пеньки, картину завершают груды выкорчеванных кустарников. Такого благоустройства своего двора рязанцы не ожидали.

«Это воздух, это экология, это детская площадка, которая - то, что мы видим это беспредел, рейдерский захват», - сказала жительница дома № 10 по улице Крупской Марина Обивальнева.

Вокруг единственного на три дома двора началась, борьба, в которой сразу образовалось два лагеря: с одной стороны дом №10, он начал с писем и обращений в прокуратуру и администрацию города,  и дом №8 корпус 1 - его жильцы решили действовать публично и высказывают свое недовольство распорядителю работ.

Представитель второй стороны конфликта директор управляющей компании дома №8. Именно он предложил своим клиентам оформить единственный на все три дома двор - в долевую собственность. Дом №8 согласился. Заплатив 54 рубля с квадратного метра, они стали полноправными собственниками почти 6000 квадратных метров, теперь уже бывшей муниципальной собственности. Так это сегодня выглядит на публичной кадастровой карте. Чем развязали настоящие дворовые войны.

Оформив двор в собственность, рязанцы вошли в федеральную программу благоустройства дворов. Распланировав некогда общую территорию по своему усмотрению: заложили парковку на 700 машиномест, детскую площадку и про озеленение, говорят, не забыли, но отчитываться перед соседними домами отказываются.

«Данная программа предлагалась также соседнему дому, где я являюсь директором управляющей компании. Но, к сожалению, многие пожилые люди не приветствуют оформление земли в долевую собственность - боясь, что после небольших сроков могут обложить налогом», - сказал директор Управляющей компании ООО «Развитие-Центр» Геннадий Воронцов.

По закону жители сами отвечают за свои дворы. Но обычно средств, которые собирают горожане, хватает лишь на покраску ограждений и скамеек. Решить проблему, призвана федеральная программа 2017 года «Формирование комфортной городской среды». По ней за прошлый год отремонтировали 19 000 дворов по всей стране. В Рязани в этом году к проекту присоединилось 13 дворов. Среди участников и дом №74 по Первомайском проспекту и №55 по улице Грибоедова, но работы здесь еще даже не начались хотя, согласно плану завершить благоустройство строители должны к концу этого года.

 

Комментарии

Елена Шишкина

30 сентября 2018

не правда. стоянка на 45+12 мест. Вы вообще представляете какая должна быть площадь участка на 700 паковочных мест? видимо автор статьи математику в школе прогуливал

0

Комментировать: