Церковь 19 века в селе Ижевское нуждается в реставрации

Общество

Церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери в селе Ижевское требует реконструкции. Каменному храму почти 250 лет. Построил ее Иван Демидов и по тем временам строительство обошлось ему в 200 тысяч рублей — это 140 миллионов сегодня. Когда-то колокольня достигала высоты почти в 50 метров, и на ней были установлены часы-куранты. А внутреннее убранство отличалось особым великолепием. Теперь от былого величия не осталось и следа.

Красивый, элегантный дом даже по меркам современников. Глядя на эту усадьбу не трудно догадаться - хозяин владений был не бедным человеком. Историю жизни владельца дома, крестьянина Ляликова в Ижевском помнят и берегут больше века. Крестьянский сын, успешный предприниматель, сколотил состояние на разведении племенного скота. Ляликов сумел так громко заявить о себе из глубинки, что новоявленного бизнесмена услышали даже в столице. Предприимчивых и деловитых в Ижевском всегда было немало.

«В основном жили купцы, промышленники, мещане. Было много заводов и кузниц», - сказала библиотекарь Ижевской зональной библиотеки Нина Иншутина.

Напротив - дом, в котором располагалась первая Ижевская школа. Постройку 1856 года, и  храм во имя Казанской иконы Божьей Матери, в селе считают главной достопримечательностью, ведь строили здания, как единый ансамбль. Средствами помогли известные металлурги, братья Демидовы - сподвижники Петра 1. В Ижевское промышленники приехали добывать руду и скупили здесь почти все земли. Старшему брату Ивану Никитичу настолько полюбились здешние края, что тот пожелал остаться здесь навсегда, и завещал имение потомкам.

«Он очень полюбил наше село и сказал своим родственникам - если вы продадите его, то и продадите меня. Он здесь был похоронен в этом храме », - сказала библиотекарь Ижевской зональной библиотеки Нина Иншутина.

Но случилось то, чего старший Демидов боялся больше всего. Подросший внук Николай наделал больших долгов и продал Ижевское своим же крестьянам. Церковь сохранилась, но была закрыта в советские годы. В 90-е ей присвоили статус объекта культурного наследия. 21 век изменил Ижевское кардинально - нет больше предприятий, заводов и фабрик, и главная торговая площадь, на которой собирались в праздничные дни купцы, осталась только в воспоминаниях жителей, которые передают историю некогда богатейшего села Российской империи из поколения в поколение.

Комментарии

Комментировать: