Гастроли по обмену. В театре на Соборной выступает драматический театр Мордовии

Культура

«Тайна Бабы-Яги», «Поднять паруса», «Прибайкальская кадриль» и «Горе от ума». На сцене рязанского ТЮЗа государственный русский драматический театр Республики Мордовии. Четыре спектакля с большим успехом прошли на родной сцене, теперь покоряют искушенного рязанского зрителя.

Весь реквизит едва уместился в одну огромную фуру,  рассказывает Бадри Изория. Это при том, что декорации брали только самые необходимые, а вот труппу привезли полным составом. Актёры, половина из которых имеют звания народных и заслуженных, перед спектаклем заметно волнуются. Саранский Горыныч - Сергей Лопатников признается дело в том, что труппа впервые на рязанской сцене, а для артиста это еще и встреча с юностью.

«Рязань один из моих любимых городов,  я здесь учился, ответственно конечно - представлять республику, но больше - я приехал, и на меня нахлынула ностальгия, я пока под впечатлением - этой новой Рязани», - сказал Сергей Лопатников, актер Государственного русского драматического театра Республики Мордовия.

На то, чтобы проникнуться рязанской культурой у остальных 37 мордовских актёров есть 4 дня - ровно столько продлятся гастроли. Правда времени - лишь небольшие перерывы между спектаклями, ежедневно труппа даёт по три постановки.

В репертуаре и сказочные мотивы через призму современного режиссерского видения, нестареющая классика «Горе от ума», и комедия «Прибайкальская кадриль» по пьесе Гуркина, автора знаменитой комедии «Любовь и голуби». В это же время на сцене мордовского драматического - свои спектакли будет показывать труппа рязанского театра на Соборной - первые обменные гастроли стали возможными благодаря гранту, который выиграл мордовский театр.

«Надеемся что предстоящий «год театра» только увеличит эту поддержку и это позволит нашему театру, да и не только нашему - появится возможность для гастролей, поездок», - сказал Бадри Изория, заместитель директора по развитию Государственного русского драматического театра Республики Мордовия.

А ведь поделиться есть чем, весь минувший год русский драматический был в центре внимания не только в республике Мордовии, но и зрителей со всего мира - Чемпионат мира по футболу научил саранских актёров передавать все оттенки классики даже болельщикам из Перу. Кроме того театр дипломант и победитель многочисленных театральных фестивалей и конкурсов.

Ну, а пока оценить всю палитру актёрского мастерства, по мнению критиков, лучшего в Республике Мордовии профессионального творческого коллектива - рязанцы имеют возможность, не выезжая за пределы областного центра.

 

 

Комментарии

Комментировать: