Проект регионального бюджета на 2019-2021 годы прошел публичные слушания

Общество

В Рязанской областной Думе сегодня прошли публичные слушания проекта регионального бюджета. Говорили о том, на что конкретно будут направлены деньги из казны в ближайшие три года. В областной Думе только готовятся к первому чтению главного финансового документа, в этом году впервые процедуру публичных слушаний решили провести раньше.

Публичные слушания в этом году можно считать нулевым чтением закона об областном бюджете. В проекте еще будут поправки, но основа, уверены разработчики, не изменится. Бюджет ориентирован на повышение качества жизни и благосостояния рязанцев. Традиционно сохранит социальную направленность. На предстоящий год доходы областной казны предусмотрены в объёме 51,5 миллиардов рублей.

«Нам важно, что в проекте регионального бюджета предусматривается выполнение всех социальных обязательств, учтено сохранение уровня зарплат бюджетникам по майским указам 2012 года. Особое внимание при формировании бюджета было уделено реализации национальных стратегических целей», - сказал председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

В реализации нацпроектов, с учетом поддержки федерального бюджета, Рязанская область принимает активное участие.

«У нас уровень софинансирования по нацпроектам установлен для нашего региона 97 на 3, то есть 97% Федерация, 3% наши. Такие направления, как здоровье, демография, экология, жилье, дороги получили достаточно ёмкие средства из федеральной казны», - сказала министр финансов Рязанской области Марина Наумова.

Марина Наумова подробно рассказала, как регион будет зарабатывать и как тратить - по-прежнему по программно-целевой методике. Расходы на следующий год составят 51, 5 миллиардов рублей, но будут расти. И от общей информации участники слушаний перешли к обсуждению адресных вопросов. Так молодая мама Екатерина Сухова поинтересовалась количеством мест в ясельных группах. Она обратилась к присутствующим с экранов мониторов - к практике видеовопросов сегодня обратились впервые.

«К концу 2019 года планируется ввести в эксплуатацию 530 мест. Кроме того, в 2019-2021 годах Рязанская область войдёт в проект «Демография» и это позволит нам построить ещё 1460 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет», - сказала Ольга Васина, и. о. министра образования и молодежной политики Рязанской области.

Не менее важные вопросы, которые волнуют рязанцев - обеспечение жильем молодых семей и строительство нового корпуса для онкологического диспансера.

«Планируется решение вопроса, окончательное выделение денег в 2020 году. Сейчас этот вопрос на этапе согласования проекта данных работ», - сказала заместитель министра здравоохранения Рязанской области Ирина Петина.

В прозрачности заключается позиция властей, именно поэтому обсуждение главного финансового документа проходит в открытом формате. В этом году депутаты получили больше времени для подготовки поправок по итогам слушаний и обсуждений. Впереди первое чтение проекта бюджета в региональном парламенте. Оно состоится на следующей неделе.

Комментарии

Комментировать: