Рязанские медики констатируют снижение пациентов в эти новогодние праздники

Медицина

В первые дни нового года в рязанскую БСМП за помощью обратились 11 рязанцев. Среди самых распространенных диагнозов — травмы, полученные на скользких улицах, пищевые и алкогольные отравления. Однако, по словам медиков, январь все-таки начался благоприятно, обращений гораздо меньше, чем в предыдущие годы.

Несвоевременное обращение к врачу привело Ирину Лапину на больничную койку в новогоднюю ночь. У рязанки - острый аппендицит. В праздничной суете с симптомами заболевания женщина пыталась справиться самостоятельно, однако после боя курантов все же пришлось вызвать скорую помощь.

«Честно, я думала, что все пройдет. Я не ожидала такого. Я вообще не думала, что аппендицит бывает в 54 года. Думала, что это просто натянуло и боль пройдет, но она не проходила. Поэтому скорую вызвали», - вспоминает Ирина Лапина.

Все оставшиеся праздничные дни Ирине Лапиной придется провести не в кругу семьи, а в стенах больницы. Впрочем, как и остальным пациентам, которые пренебрегли своим здоровьем в Новый год. В отделение хирургии БСМП только 2 января поступили 11 рязанцев с обострением заболеваний желудочно-кишечного тракта.

«Обострение холецистита, обострение панкреатита, обострение язвенной болезни желудка. Это жалобы на боли в животе. Преимущественно причина - погрешность в диете, новогодний стол. То есть люди нарушают диету, позволяют себе излишки, какое-то употребление жареной, жирной пищи. Особенно тот контингент, которому это не совсем показано», - комментирует Станислав Прус, врач-хирург Рязанской больницы скорой медицинской помощи.

Новый год для сотрудников отделения хирургии прошел относительно спокойно. В палатах - лишь те пациенты, которые получили травмы конечностей в предпраздничные дни. Как правило, это результат падения на скользких тротуарах или неосторожного катания с горок. Тем не менее, в новогоднюю ночь в больнице было немало амбулаторных пациентов, говорят травматологи.

«Почему-то активизировались домашние собачки и кошечки. Очень много было укушенных. Больные приходили, консультировались, спрашивали, как дальше себя вести, чтоб делать с питомцами, как самим поступать. Но в связи с праздниками, многие от госпитализации отказывались», - рассказывает Сергей Смазнов, врач-травматолог Рязанской больницы скорой медицинской помощи.

И все же, самой главной бедой рязанцев в новогодние праздники по-прежнему остается отравление суррогатным алкоголем. Сейчас в реанимации больницы скорой медицинской помощи находится три пациента. К тяжелому состоянию их привели некачественные спиртные напитки.

«Первое - надо смотреть, что люди употребляют в качестве напитков. Прекрасно, замечательно все это, что люди отмечают Новый год, но, к сожалению, суррогатов стало очень много. Где их люди берут, как они их берут, покупают? Но отравления очень тяжелые идут. Я думаю, не всех их к нам привозят, многие остаются где-то там у себя и как-то справляются с этим», - Сергей Тарасенко, главный врач Рязанской больницы скорой медицинской помощи.

В Новый год в больницу скорой медицинской помощи поступило в два раза меньше пациентов, чем в обычные дни. Однако впереди еще почти неделя праздников, и чтобы их не испортить, врачи призывают рязанцев к бдительности, в том числе при употреблении алкоголя и во время активных развлечений. Кроме этого, нужно больше времени проводить не за столом, а на свежем воздухе.

 

Комментарии

Комментировать: