В регионе проводят инвентаризацию земель сельхозназначения

Общество

Почти 400 тысяч квадратных метров сельхозземли в России остаются заброшенными. Сейчас в стране идет ревизия угодий. Вернуть в сельхозоборот пытаются поле у дороги к поселку Листвянка в Рязанском районе. Собственника, который забросил землю, предупредили, что он может остаться на бобах.

«GPS-навигатором я измерял площадь рассредоточения свалки твердых бытовых отходов, а точнее древесных отходов. Она составила у нас 0.015 гектара. Эти показатели говорят о том, что на данный момент на данной площади у нас произошло захламление и возможно нужен будет проект рекультивации», - пояснил Андрей Другов, старший государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Результаты очередной проверки Россельхознадзора в Листвянском поселении – печальные, на 10 гектарах земли сельскохозяйственного назначения разрастается свалка, плодородную почву истощает бурьян. Поля превращаются в захламленный лес - площадь, непригодную для возделывания культур.

«Со временем корневая система войдет очень плотно, очень глубоко в плодородный слой. И для того, чтобы полностью ввести в сельхозоборот, нужны будут значительные вложения. Это будут затраты на технику, потому что будут ломаться и плуги, и культиваторы», - объяснил Андрей Другов, старший государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Собственник этой земли - физическое лицо. За территорией он не ухаживает уже почти 5 лет, говорит Андрей Другов. Два года назад  владельцу сельхозучастка вынесли представление, обязали исправить ситуацию, но с тех пор так и ничего не изменилось, только свалка стала больше.

«Со слов собственника, у него банально не хватает денежных средств. Для того чтобы нанять тот же самый трактор, нужны деньги. Расценки - это от 3 до 5 тысяч за один гектар», - говорит инспектор.

Теперь сотрудники Россельхознадзора намерены обращаться в суд. Собственнику земли грозит штраф до 20 тысяч рублей. А по истечению трех лет, если ситуация не изменится, владелец может лишиться участка.

«Если вновь выявляются нарушения, и вновь выданное предписание не исполняется, мы направляем материалы в министерство имущественных и земельных отношений, которое оценив, у них есть определенные сроки, и они обращаются в арбитражный суд об изъятии земельных участков у недобросовестного собственника», - Денис Даниленко, начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

В прошлом году в региональное Минимущество направлено 6 таких материалов. А еще Россельхознадзор выявил, что из двух миллионов гектаров сельхозземель в Рязанской области, почти 30% заброшены или используются не по назначению. По этим участкам вновь будет проведена проверка и принято решение - либо о наказании собственника, либо об изъятии участка. Если будет понятно, что земля для нужд аграриев использоваться уже не может, их передадут в лесной фонд. Механизм упрощенной передачи осенью разработали в правительстве.

Комментарии

Комментировать: