В поселке Гусь-Железный мародеры разворовывают старинную усадьбу

Общество

В поселке Гусь-Железный разворовывают английское аббатство. Так за схожесть архитектурных форм называют промышленную усадьбу Баташёвых, построенную в конце 18 века. Здание было частью чугуноплавильного завода и хранит множество легенд.

Главный дом усадьбы Баташевых в поселке Гусь-Железный разрушается. С фасада здания кусками отлетает штукатурка и архитектурные элементы. Крыша протекает. Постепенно влагой пропитываются стены и несущие конструкции. Через разбитые окна местные мародеры выносят все, что только можно. Видно, что в здании проходят попойки. На втором этаже, в бывшем концертном зале, даже разводят костры. Удивительно, что главный дом усадьбы до сих пор не сгорел.

«Окна, в которых выбиты стекла, мы своими силами попытались закрыть фанерками, где-то какими-то досочками. Пытаемся закрывать постоянно двери. Но уследить за этим практически невозможно», - сказала Елена Химушина, глава администрации Гусевского городского поселения.

Охранный статус памятника архитектуры федерального значения от разрушения здание спасти не может. По сути, оно брошено.

«Те федеральные структуры, которые должны были бы как-то обеспечивать охрану этого федерального памятника культуры, этим вопросом как-то не занялись. Мы пытаемся своими силами, как-то охранять его, но все прекрасно понимают, что у нас нет правового статуса для охраны данного помещения», - сказала Елена Химушина, глава администрации Гусевского городского поселения.

18 веке усадьба принадлежала промышленнику Андрею Баташеву. На чугунном производстве были задействованы тысячи крепостных. Историки говорят, что Андрей Родионович отличался исключительной хитростью.

«Одна из легенд даже гласит о том, что по территории парка проходила граница Владимирской и Рязанской губерний. Если к барину приезжал какой-то чиновник из Рязанской губернии, ему говорили, что они принять вас не могут. Они отбыли с визитом во Владимирскую губернию. А Андрей Родионович просто переходил на другую половину дома», - сказал учитель истории Гусевской средней школы Александр Акиндинов.

В советские годы здесь был детский санаторий. А рядом в двухэтажке до недавнего времени располагался Дом культуры. В зал, рассчитанный на 500 мест, на концерт местного хора съезжались жители со всей округи.

Но сейчас хор лишен репетиционной площадки. Под прогнившими полами трехметровая пустота. А в стенах трещины. Историческая усадьба в поселке Гусь-Железный уходит в забвение. Выходом могли бы стать частные инвестиции в усадьбу, когда здание отдают в долгосрочную аренду на льготных условиях. Предприниматель ремонтирует памятник архитектуры и открывает там, к примеру, отель или музейный центр. Жители надеются, что желающий воссоздать усадьбу Баташёва найдется раньше, чем уникальный памятник разрушится окончательно.



 

Комментарии

Комментировать: