Тульские десантники отстрелялись на полигоне в Дубровичах

Общество

Крупные учения тульских десантников прошли сегодня под Рязанью. На полигоне в Дубровичах военнослужащие тренировались в тактической стрельбе, на этот раз с борта боевых машин десанта. От слаженной работы экипажа зависит и результат.

Отчаянный рев дизельных моторов до мурашек проберет любого обывателя, кто ни разу не видел, как колонна БМД рвет целину траками своих гусениц. Полигон в Дубровичах на один день стал тренировочной базой для тульских десантников.

Первая часть тактических учений прошла в нескольких километрах от нас. Сейчас техника возвращается с дальних рубежей, где был успешно уничтожен условный противник. Теперь нужно поменять позиции, занять оборону и вести ближний бой.

Левый фланг надежно защищает артиллерийская бронетехника: дальний крупнокалиберный обстрел обеспечивает основной батарее мощную поддержку. По легенде учений условный противник наступает в «лоб». Остановить «врага» еще на подступах - задача пушечной группы боевых машин.

Автоматной очередью атакует и пехота. Впрочем, как показывает практика, 30-миллиметровые пушки боевой машины десанта способны поражать и технику, и пешего неприятеля, и даже воздушные цели. Главное здесь слаженная командная работа и четкий своевременный приказ.

«Очень важно взаимодействие друг с другом, потому что без механика-водителя машина не поедет, без наводчика-оператора она стрелять не будет. Ну а без командира, соответственно, задачи никто ставить не станет», - сказал Вадим Сологуб, командир отделения 51-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й дивизии.

А по правому флангу аккуратно ползут командирские КамАЗы и медицинские автомашины - это тоже часть военной игры. Но ведь и в реальном бою на поле, как правило, не только техника и солдаты, задействованы абсолютно все.

«Для командиров - это обучение в управлении подразделениями. Для личного состава - показать, на что они способны за период обучения. И, в общем, это слаживание подразделений», - сказал Александр Шуваев, командир 51-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й дивизии.

Итогами учений руководство осталось довольно. Каждый снаряд нашел свою мишень, даже на самом дальнем рубеже, а значит, условный противник остановлен. Боевая задача выполнена на отлично.

Комментарии

Комментировать: