Шведская сказка на сцене рязанского ТЮЗа

Культура

Сегодня – Международный день театра для детей и молодежи. Рязанский ТЮЗ отметил его показом премьерного спектакля и интерактивной игровой программой. Новую постановку увидели порядка двухсот детей.

Пока первоклашки танцуют в фойе с аниматорами, их старшие товарищи, вместе со своими учителями, уже занимают места в зрительном зале. Посмотреть новый спектакль в рязанский ТЮЗ пришли порядка двух сотен школьников.

Перед началом детей развлекают сказочные персонажи. Еще не успели открыть занавес, как к зрителям уже врываются герои шведской сказки.

История, написанная писателем Яном Экхольмом, повествует о дружбе между обитателями леса и деревенского курятника. Лисенок Людвиг, младшее чадо в лисьем выводке, спасает зайчат и цыплят, за которыми постоянно охотятся его сородичи.

А цыпленок Тутта Карлссон, в свою очередь, выручает из беды самого Людвига и его близких, когда люди находят лисью нору и натравливают на нее собаку.

Тем не менее, папа Людвига Четырнадцатого продолжает проповедовать хитрость хищника, а непокорный лисенок остается при своем мнении: дружба сильнее хитрости!

Создатели спектакля проводят аналогию с Шекспировскими мотивами. Ведь шведская история, хоть и написана для маленьких ребят, а все же отчетливо напоминает сюжет о Ромео и Джульетте, чьи семьи также не признавали союза двух влюбленных. Поэтому и труппа отнеслась к работе в детском спектакле совершенно по-взрослому.

«Очень много артистов задействованы. Все артисты достаточно известны. Это заслуженные артисты: Юрий Антонеев, Владимир Устинов. Это наши молодые артисты. Я их уже не могу назвать дебютантами, потому что они уже дебютировали на нашей сцене. Это: Николай Шишкин, Светлана Медведева, Николай Ребров, Роман Личутин», - сказала Марина Есенина, художественный руководитель Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи.

Впрочем, в отличие от трагедии на улицах Вероны, история дружбы лисенка и цыпленка заканчивается благополучно. По законам природы Людвиг должен обхитрить и съесть свою новую знакомую. Но инстинкты оказались неподвластны чистой детской дружбе.

Комментарии

Комментировать: