Жители Шиловского района добились строительства железнодорожного перехода

Общество

В Шиловском районе построят новый переход через железнодорожные пути. Пользуясь прежним, люди рисковали жизнью и здоровьем. Составы порой стоят на переезде часами, заставляя местных жителей искать путь в небезопасном месте. Об этой проблеме мы уже рассказывали в своих выпусках, ранее ее решение тормозил финансовый вопрос. Помощь пришла со стороны депутатов областной Думы.

«Есть затруднения, есть проблема. Люди были на приеме, мы соответственно обратились и благодарны, что нашли возможность и представители РЖД, и транспортный прокурор, у которого находятся ваши все обращения», - Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Председатель областной Думы приехал сегодня в Шилово, чтобы разобраться с ситуацией вокруг железнодорожного переезда. Об этой проблеме «Вести» уже рассказывали. Местные жители много лет добиваются переноса пешеходного перехода, действующий расположен так, что при остановке длинных составов последние вагоны стоят, как раз на переходе, порой по часу. Люди ищут обходные пути, порой смертельно опасные. Транспортная прокуратура встала на сторону жителей и вынесла РЖД предписание.

«На данном этапе мы видим, что погодные условия позволяют уже обеспечить в полном объеме перенос данного пешеходного перехода, как мы с вами видим здесь на месте, ряд работ уже выполняется. Но до полного устранения, еще раз вам говорю, мы это с контроля не снимем», - подчеркнул Андрей Широков, рязанский транспортный прокурор.

Железнодорожникам предстоит перенести ось пешеходного перехода на 100 метров. Работы уже начались.

«Междупутьем плитным основанием сейчас выкладываем с последующим обустройством твердого покрытия. Далее в колее железнодорожного полотна будет обустроено резинокордовое покрытие. Ну, и со своей стороны мы произведем отсыпку с полевой стороны, что позволит обеспечить двухсторонний сход», - рассказывает Александр Долженок, заместитель главного инженера МЖД по Московско-Рязанскому территориальному управлению.

«Средства в бюджете муниципалитета в настоящий момент предусмотрены. Я считаю, что реальными сроками проведения данных работ является май месяц текущего года», - прокомментировал Иван Пыхтин, глава Шиловского городского поселения.

Этот пешеходный переход оказался лишь вершиной айсберга, скрывающего под собой более серьезные проблемы. На самом деле, практически вся советская железнодорожная система уже устарела и требует реконструкции, на которую нужны миллиарды рублей. Люди попросили решить вопрос и с аналогичным переездом на 309-километре, где пешеходный переход находится в «слепой» зоне.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: