Ансамбль песни и танца «Донбасс» дал единственный концерт в Рязани

Культура

Государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» дал единственный концерт в Рязани. В свое время коллектив был одной из визитных карточек Советского Союза. И сейчас, несмотря на сложную обстановку, продолжает гастролировать.

Два часа до начала представления, а в зале уже первые зрители. «Донбасс» в Рязани проездом - первый и единственный концерт. Для рязанцев, точнее студентов института культуры сделали подарок - на финальной репетиции небольшой мастер-класс.

«Донбасс» ансамбль поистине уникальный,  у его истоков в 1937 году стоял композитор Зиновий Дунаевский - автор «Шахтёрского вальса». Долгое время коллектив так и называли «шахтёрским», в 2006 году коллектив получил статус «Академический». За 82 года своего существования - «Донбасс» побывал с концертами во многих странах, и стал лауреатом международных фестивалей. Пообщаться с признанными мастерами своего дела для рязанцев стало удовольствием.

«Складывается впечатление, что артисты не танцуют, они парят по сцене, они летают, я думаю, что это и есть показатель величайшего мастерства», - сказала Анастасия Провоторова.

«Сегодня нас пригласили в Санкт-Петербург на патриотическую ассамблею России, а так как ехать далеко, я позвонила и предложила, хотим, чтобы ваш зритель нас увидел», - сказала Ольга Горячева, художественный руководитель заслуженного Государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс».

Условие артистов организаторам - выступление должно быть бесплатным. Зрители признавались, ансамбль стал открытием.

Уникальность коллектива - его созвучность родной земле. В Шахтёрском крае и сегодня мирно проживают более 100 национальностей. За кулисами у каждого из 34 артистов балета, целая гардеробная.

«За сегодняшнюю программу мы будем переодеваться 6,8 раз. У нас сегодня представлены многонациональные номера - вот цыганский костюм, греческий, украинский, русская «калинка» и конечно донбасский, мы в нем показываем работу шахтеров, которая прославила наш край», - сказала Виктория Власова, артистка балета заслуженного Государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс».

Народные беззаботные танцы сменяют песни, тематика которых к несчастью навеяна современностью - «Донбасс» много поет о войне, точнее о том, чтобы несчастья наконец оставили эту землю. Александр Трушин признается у коллектива особый дух, у всех внутри стальной стержень.

«Ансамбль песни и танца «Донбасс» имеет свою большую репетиционную базу - здание двухэтажное. Во время событий 2014 года к ним были тоже прилеты снарядов, были выбиты все стекла, а после отпуска они сами чинили крышу, закупили себе окна - это очень сильный коллектив», - сказал Александр Трушин, директор Рязанского филиала Московского государственного института культуры.

Сегодня «Донбасс» уже в Санкт-Петербурге, но артисты уверены, в Рязань они обязательно еще вернутся.

Комментарии

Комментировать: