В Рязани открылась выставка из фондов Государственного исторического музея

Культура

Сегодня в Рязань приехала передвижная выставка «Казачество на государственной службе». Это тридцать шесть снимков живописных картин, посвященных истории русского казачества начиная с 15 века.

Такой праздник не мог начаться иначе - казачья песня в исполнении ансамбля «Михайловские казаки». Им подпевают артисты из Александро-Невского района. В филармонии в торжественной обстановке прошло открытие передвижной планшетной выставки «Казачество на государственной службе» - 36 работ - это фотографии картин, выставленных в залах Государственного исторического музея.

«Это информационная выставка, потому что здесь кроме видеоряда, присутствует много информации об истории качества. Исторический музей готовил специально эту выставку. Конечно, вывести из музея оригинальные вещи невозможно, тем более, в филармонию, а такая выставка дает возможность узнать побольше о казачестве», - сказала Марина Котова, директор Рязанского художественного музея имени И. П. Пожалостина.

История казачества, начиная с 15 века и до 1917 года. Исторические сражения, традиции, одежда, оружие - обо всем этом можно узнать по планшетам. Идея такой экспозиции возникла не случайно - ровно через год в Москве должен открыться Центральный музей российского казачества.

«Цель музея - так как выставка позиционирует создание Музея российского казачества - это стать площадкой консолидирующей для казаков, как России, так и зарубежья, это очень важный вопрос. Опять же мы говорим о взаимодействии казаков с нашими соотечественниками за рубежом по нашему направлению», - сказал Дмитрий Иванов, заместитель войскового атамана Центрального казачьего войска культурно-просветительской деятельности (г. Москва).

Выставка будет представлена в 85 субъектах РФ. А также в 42 странах зарубежья. Рязань стала первой принимающей площадкой. Дело в том, что корни казачества, согласно историческим данным, здесь, на Шиловской земле. В 1444 году на реке Листань рязанские казаки, входящие в войско Московского Великого князя Василия II, разгромило ордынскую армию царевича Мустафы. И до сих пор помощь казаков востребована, в том числе и в мирной жизни. Это отметил губернатор Николай Любимов, который тоже побывал на открытии выставки.

«История неразрывно связана с самоотверженным подвигом казаков, которые всегда стояли на защите нашего Отечества, православной веры, русского народа и являлись хранителями духовно-нравственной и культурных ценностей России», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Праздник продолжился уже в большом зале филармонии - по традиции, открыл концерт Рязанский русский народный хор.

Комментарии

Комментировать: