В некрополь Казанского женского монастыря передали надгробия XIX века

Общество

Массивные старинные памятники нашли на складе Рязанского Союза художников. Вероятно, еще в советские годы их привезли для переработки на материал для скульптур, но так и забыли.

Надгробиям уже 150 лет - массивные, высокие, с человеческий рост, из цельного черного гранита. Привезли их из рязанского дома Союза художников, десятки лет памятники пылились на складе в дальнем углу, рядом со строительным мусором. Нашли случайно, во время субботника. Вероятно, они должны были пойти на переработку, то есть послужить материалом для новых творений художников. В 30-е годы ХХ века православные святыни и кладбища разграбляли и уничтожали повсеместно, но эти, вырванные из земли целиком, остались невредимы.

«Для скульпторов наших предназначался, как материал, чтобы использовали, но рука не повернулась и это правильно. Это достаточно дорогой материал и очень тяжелый. Когда мы наняли манипулятор вроде бы с запасом большим, он еле-еле справлялся, это было тяжело, пришлось через ограду, машина чуть не опрокидывалась», - рассказывает Виктор Грушо-Новицкий, председатель регионального отделения Союза художников России.

Памятники передали в Казанский женский монастырь. Один из них в буквальном смысле вернулся на свое место, согласно историческим справкам, надгробие некоего Михаила Гайдукова было установлено здесь, в некрополе, но больше об этом человеке ничего не известно. В тайне остались и те, кто был похоронен под другими камнями, известно лишь, что принадлежали эти люди рязанскому купеческому роду. По традиции трех времен одно надгробие был установлено на всю семью. Эпитафии до сих пор легко читаются.

«А история этих памятников, к сожалению, неизвестна, где они были установлены в Рязани, здесь ли либо на другом кладбище. Но это не так важно, главное нам - сохранить память о людях, мы молимся теперь о них, вспомнить об этих людях, потому что это представители купеческого рода, они очень много жертвовали на храмы, монастыри города», - говорит  настоятельница женского Казанского монастыря игуменья Анна.

Из 200 надгробий некрополя сохранилось не больше десятка. Здесь хоронили церковнослужителей, купцов, известных горожан. Сегодня за старинными памятниками бережно ухаживают и рассказывают о них тем, кто приходит на экскурсию в Казанский женский монастырь.

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: