«Резиновая» Рязань. В район Дашково-Песочня планируют заселить еще 26 тысяч жителей

Общество

Темпы возведения жилья в Рязани опередили строительство инфраструктуры. На это обращают внимание жители района Дашково-Песочня. На 88 тысяч человек — одна поликлиника, открытая еще в 70-ые годы прошлого века, а дороги не справляются с потоком машин.

Строительный бум Дашково-Песочни начался еще в 70-х годах прошлого столетия, с тех пор освоение территорий здесь не только не прекратилось, но с каждым годом лишь наращивает обороты. И если в 90-х окраиной микрорайона считался Шереметьевский проезд, то сегодня «песочинские границы» лежат практически у Карцевского леса.

Для удобства новые жилые комплексы стали называть аббревиатурами - ДПР-5, ДПР-7 и 7А, сегодня идет речь уже о 8 и 9 очереди. Официальная численность населения на конец прошлого года составила около 140 000 человек. Те, кого когда-то прельстила жизнь на зеленой окраине Рязани, сегодня сравнивают Песочню с каменными джунглями.

- Парка вот там не хватает. С поликлиникой дела обстоят тоже неважно, раньше народу было поменьше, меньше было очередей, теперь народу много и очереди.

- Это целая проблема, чтобы взять талон.

- Конечно, не хватает, ведь Дашково-Песочня - самый большой район, и одна поликлиника.

Поликлиника при областной больнице № 11 уже сегодня вдвое превысила свою пропускную способность. При этом участок под дополнительный объект здравоохранения был выделен еще несколько лет назад, в районе ДПР-5, но дальше торжественной закладки камня дело не пошло. Полномочия к возведению медучреждений - юрисдикция региональных властей, и вопрос этот сегодня лишь в стадии обсуждения.

«В настоящее время ведется переписка с инвесторами, которые предложил построить поликлинику, где оказывалась бы помощь 30 000 взрослого населения. Пока инвесторы рассматривают это», - сказал Игорь Медведев, начальник отдела анализа и контроля материального и технического обеспечения лечебных учреждений министерства здравоохранения Рязанской области.

А пока рязанцы обслуживаются в кабинетах врачей общей практики, в Дашках их открыли - 4. Небольшой коридор, пять кабинетов: процедурный, два - для приёма врача, смотровая и перевязочная - дорогие, городские, но очень похожие на ФАПЫ.

Неторопливо в Песочне возводят и детские сады, за время современного развития района построено всего 2 дошкольных учреждения. Еще один на стадии стройки.

«В настоящее время начато строительство детского сада на 220 мест на улице Зубковой. В районе 7 и 7А планируется строительство сада на 290 мест, проектная документация находится уже на экспертизе, чтобы включить в программы для федерального финансирования. Кроме того планируются пристройки по 80 мест ясельных групп к 3 детским садам», - рассказала Елена Буданова, начальник управления капитального строительства администрации города Рязани.

Уплотнятся приходиться и школьникам, к порядка 10 школам советского периода в наше время добавилось всего две. Правда, планируется постройка еще одной в районе ДПР-7, но откроют её не раньше 2021 года. Традиция сначала продавать жилье, а потом возводить объекты инфраструктуры, превратила эти городские кварталы в конгломераты бетонных многоэтажек, где жить вроде бы можно, но без особенных удобств. Рязанцам приходится везде успевать и торопиться, нередко прокладывая новые маршруты движения, ведь протяженность дорог не успевает за ростом машин.

«Приносятся проекты, даются предложения, чтобы делать, про дороги, чтобы строить эстакады, но это очень небыстрый процесс. Мы понимаем, что дома возводятся быстрее, чем строятся развязки. Мы выступили с инициативой, чтобы сдавать дома вместе с инфраструктурой», - отметил Александр Селиванов, начальник территориального управления, префект Октябрьского района города Рязани.

Но пока это только инициатива. Тогда как реальная картина проста, вскоре на публичных слушаниях обсудят возведение в Песочне нового микрорайона еще на 26 тысяч человек. Он должен расположиться на территории площадью 90 гектаров между ДПР-4, Карцевским лесом и Восточной окружной дорогой.

 

 

Комментарии

Комментировать: