Медицина глазами детей. В детской ОКБ организовали конкурс рисунков

Медицина

В рязанской детской ОКБ пациенты занимаются рисованием, причем рисуют то, что видят вокруг. Врачи уверены, что такие занятие помогают отвлечься от болезней и быстрее пойти на поправку.

В игровых комнатах педиатрического и травматологического отделений областной детской больницы заработала настоящая творческая мастерская. Фломастерами, карандашами и красками маленькие пациенты старательно выводят здание медучреждения, передают его атмосферу и делятся своими эмоциями. На белых листах бумаги - больничные палаты, операционные, прививочные и процедурные кабинеты. Но большинство рисунков наполнены светом, счастьем и большими надеждами - радуются профессиональные художники.

«В основном они очень солнечные, яркие. Во многих работах они рисовали уже выписку с шариками, цветами, солнышком. Поэтому все достаточно позитивно», - сказала Софья Сизова, преподаватель художественной школы №1 г. Рязани.

И все же главные герои рисунков - врачи, которых дети успели полюбить, находясь на стационаре. Своим творчеством юные художники передают медикам свою благодарность за лечение и чуткое отношение.

«Врач этот - педиатр. В принципе почему? Могу ответить. Потому что я в педиатрическом отделении. Такой добрый, хороший, очень терпеливый, можно сказать. Если дети его достают, он все равно - пожалуйста, сделайте как надо. Много ему детей попадалось, которые его не слушались. И вот он очень терпеливый был», - сказал Иван Сорокин, пациент областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой.

В создании рисунков юным пациентам помогали преподаватели рязанской художественной школы. Они организовали ребятам мастер-класс и поделились художественными секретами. Благодаря необычным приемам, работы получились более интересными, яркими и глубокими. Маленькие рязанцы узнали, например, как можно из основных цветов получить различные оттенки.

Мастер-класс посвятили медицинской теме неспроста. Творческие занятия в детской областной больнице организовали в преддверии международного Дня медика.

«Пообщавшись с ребятами, мы выяснили, что у ребят наши врачи ассоциируются с добротой, уважением. И как один мальчик сказал, у меня ассоциация - это доброе сердце», - сказала Елена Бокова, заместитель главного врача по организационно-методическим вопросам областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой.

Сотрудники ОДКБ решили организовать конкурс рисунков под названием «Медицина глазами детей». После открытого голосования будут определены наиболее запоминающиеся работы. А их авторы - награждены подарками. Как говорят медики, подобные занятия отвлекают пациентов от болезней, придают энергии и помогают быстрее идти на поправку.
 

Комментарии

Комментировать: