В рязанских вузах в разгаре сессия

Общество

У рязанских студентов «по-настоящему» горячая пора — в вузах летняя сессия. Молодые люди штудируют литературу и конспекты, и уповают на приметы.

В рязанских вузах в разгаре сессия. Студенты сутками напролет готовятся - кто-то учит, кто-то повторяет, а кто-то запасается шпаргалками.

«Наступила самая счастливая пора для студентов и преподавателей. Счастливая, потому что заканчивается учебный год. Я, конечно, с долей юмора говорю. Потому что очень ответственная пора. Все волнуются. Преподаватели ждут - каков же результат нашего труда в течение года», - сказала Ольга Сычева, доцент кафедры национальной экономики и регионального развития имени С.А.Есенина.

Кстати, как говорят преподаватели, написание шпаргалок способствует лучшему запоминанию материала. Но современные студенты обленились - шпоры не пишут, а скачивают из интернета, уменьшают до микроскопических размеров и распечатывают, даже не читая. Польза от такой подсказки сомнительная. Хотя, как уверяют некоторые студенты - этот способ вселяет уверенность, как и ряд традиционных предсессионных действий.

«Левой счастливой рукой достаем билеты. И все хорошо получается. Знаю, девочки в окно, которые живут в общаге, они в 12 часов ночи кричат «халява приди». Некоторые - шпоры куда-то кладут себе. Проносим, да, но все равно не пользуемся - просто для спокойствия, чтобы было», - сказала Мария Чуракова, студентка 2 курса факультета экономики РГУ имени С.А.Есенина.

А вот у студентов медицинского вуза есть и свои профессиональные приметы.

«У меня такая примета - в каком халате я пошла на первый экзамен, если я сдала на отлично, значит, я в этом халате и хожу на все экзамены. Халат ни стирать, ни гладить», - сказала Арина Карпушина, студентка 4 курса педиатрического факультета РязГМУ.

Не мыть голову перед экзаменом, класть «счастливую монету» под пятку, брать билет, стоя на левой ноге. Студенческие приметы не меняются поколениями. А преподаватели смотрят на это с улыбкой, вспоминая, как сами когда-то сдавали экзамены. И говорят - что самая проверенная примета: если материал учил весь год, то сдашь на «хорошо» и «отлично».

Комментарии

Комментировать: