В селе Константиново в эти выходные собрались поклонники казачьей песни

Культура

Там прошел концерт в рамках фестиваля «Музыкальное лето». Перед зрителями выступил ансамбль «Михайловские казаки».

Несмотря на ветреную погоду, а на берегу Оки особенно зябко, воздух наполняется теплыми эмоциями - на сцене казачий ансамбль из Михайлова. В Рыбновском районе проходит ежегодный фестиваль «Музыкальное лето в Константиново».

«Проект у нас уже много лет. Он живет. Мы придумываем каждый раз что-то новое, стараемся удивить посетителей», - сказала Анастасия Архипова, специалист по связям с общественностью музея-заповедника С.А. Есенина.

Семья Покрининых только родилась - первые часы проводят здесь, на Родине Сергея Есенина. Медленный танец молодоженов - под песню на стихи рязанского поэта. Пускаются в пляс и другие гости праздника,  под такую задорную мелодию усидеть на месте невозможно.

Дамира Гадецкая - местная жительница. Старается не пропустить ни одного концерта, а они здесь проходят каждую неделю.

«Каждый раз бывают вот такие концерты. И настроение все это поднимает. Есть, на что посмотреть и себя показать», - сказала жительница с. Константиново Дамира Гадецкая.

Русские народные песни, казачьи напевы, украинские и белорусские композиции - международный музыкальный калейдоскоп, звуки которого проникают в сердце каждого слушателя.

«Когда бы ты ни приезжал, летом или весной, зимой, это место всегда будоражит», - сказал Леонид Стрюков, гость праздника (г. Москва).

«На фестивалях мы эти песни и поем. Есть новые песни, а все хотят слушать те, которые они хотят слушать. Тем более, по-новому. Открыть эту песню, подпеть и подплясывать», - сказал Сергей Фокин, атаман Михайловского района, солист ансамбля.

Праздник не обошелся без подарков - Сергей Поповкин из Москвы, преподаватель игры на гитаре. Признается, что давно влюблен в казачью песню. А услышав рязанских исполнителей, решился на шаг, к которому готовился много лет - он сочинил песню, но показать ее боялся. Сегодня он дарит ее михайловским казакам.

Обменялись телефонами - значит, на следующий год в репертуаре рязанского казачьего ансамбля обязательно зазвучит новая композиция, только что рожденного автора Сергея Поповкина.

Комментарии

Комментировать: