Манящий запах лета. В регионе поспела земляника

Общество

В регионе в разгаре ягодный сезон. В этом году он начался раньше сроков — первой поспела клубника, сейчас уже собирают чернику, почти на месяц вперед подошла земляника, ее уникальные свойства особенно хвалят.

На столе - природные дары: лесная земляника, мята. Дополняют питательный натюрморт - сироп, лайм, мороженое и минералка. Это ингредиенты для прохладительного напитка и десерта. Например, для земляничного мохито потребуется лишь газированная вода, побольше колотого льда и, конечно, свежие ягоды.

«Этот коктейль самый часто заказываемый летом. Кроме охлаждающего свойства, этот напиток имеет и полезные свойства, потому что в его состав входит земляника. А земляника, как и другая ягода, обладает полезными свойствами», - сказал бармен Вадим Яковлев.

Десерт также можно приготовить в домашних условиях. Мороженое лучше брать ванильное, без вкусовых добавок. Иначе аромат ягод можно заглушить. Рецепт сиропа, который добавляется в мороженое, прост: вода, размельчённая ягода. Варить несколько минут.

«Стараемся, выбираемся в лес. Готовим варенье, перетертые ягоды с сахаром. Очень полезно, много витаминов получается. И на зиму приятная кладезь», - сказала Евгения Зубова.

О вкусовых качествах ягод спорить не приходится - земляника, клубника, ежевика и голубика, мимо красных и черных плодов без остановки пройти невозможно. Елена Спиряева всегда консервирует урожай, смородина для компота по маминому рецепту.

«На 3-литровую банку 300 гр сахара, вода - сколько есть, и будет вкусно. Из клубники уже сделала, и из брусники еще буду делать», - сказала Елена Спиряева.

Впрочем, продавцы жалуются - засушливая весна и лето сделали ягоду мелкой. Набрать хотя бы лукошко сложно. А потому цена в этом году выросла - за стакан земляники 150 рублей.

«Урожай? Сухость. Дождей нет. Ягода сухая», - сказала  продавец Елена.

Тем не менее, прилавки на рынках и вдоль трасс уставлены ягодами. Врачи напоминают - мыть обязательно. Чтобы не пропали полезные свойства, использовать воду комнатной температуры. И лучше не варить, а замораживать.

«По содержанию фитонутриентов клубника и земляника занимают лидирующее место. К фитонутриентам относятся антоцианы, которые отвечают за сосудистую стенку и препятствуют образованию таких заболеваний, как ишемический инсульт, инфаркт миокарда», - сказала Людмила Сидорова, врач-диетолог областного кардиологического диспансера.

Еще один совет от диетолога - есть ягоды лучше с молоком, сметаной или чаем, в них много кислоты, а это может пагубно сказаться на слизистой желудка. Пригодятся ягоды и в косметологии - маски для лица и тела: природная конфетка - так специалисты называют клубнику и землянику, обладает еще и антистрессовыми и антивозрастными свойствами.

 

Комментарии

Комментировать: