В Кораблинском ДК идет масштабная реконструкция

Общество

В селе Кораблино Рязанского района идет масштабная реконструкция Дома культуры. Он должен полностью преобразиться этим летом. Помогла программа – «Культура малой Родины». Федеральный проект направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры.

Второй этаж почти отремонтирован, радостно рассказывает и показывает директор Кораблинского Дома культуры Людмила Крупнова. Выравнены стены, новый пол, и что важно - появилось освещение. Говорит, раньше были всего две «лампочки Ильича» на весь коридор. На фотографиях видно, в каком состоянии, находился ДК до того, как стал участником федеральной программы «Культура малой Родины».

«Выделены 4 млн 711 тысяч. 2 млн 461 тысяча - федеральный бюджет, 421 тысячи - областной и 1 млн 853 тысячи - это деньги уже местного значения», - сказала Людмила Крупнова, директор МБУК «Кораблинский поселенческий Дом культуры».

Реконструкция делится на два этапа. В рамках первого отремонтировали пожарный выход из зрительного зала, приступили к замене кровли, которая пришла в негодность, сделали отмостки. На втором этапе предстоят работы по отделке фойе и танцевального зала.

«Это дает возможность нашим детям заниматься в полную меру. Иметь хорошие теплые полы. Иметь прекрасный эстетический вид. Мы понимаем, что посещаемость и наполняемость кружков, наверное, зависит и в том числе от этого», - сказала Людмила Крупнова, директор МБУК «Кораблинский поселенческий Дом культуры».

Особенно радеют здесь за обновление зрительного зала. По программе «Культура малой Родины» приведут в порядок, давно протекающий потолок. Очевидно, что это лето станет знаковым для Дома культуры в Кораблино, на плечах которого проведение основной массы общепоселковых мероприятий.

«В этом зале проходят мероприятия разного плана, в том числе просмотры фильмов, бесплатно при чем. Спектакли. И в этом зале проходят, конечно же, торжественные концерты ко всем праздникам, такие, как День Победы, День России», - сказала Людмила Крупнова, директор МБУК «Кораблинский поселенческий Дом культуры».

Здание построено ещё в 1976 году и за это время не видело ни одного капитального ремонта. Так что для местных это действительно долгожданное событие.

«Дом культуры, конечно, они заслужили. Даже слов нет. Это да», - сказал Александр Чупраков, участник ансамбля народной песни «Любо-дорого» МБУК «Кораблинский поселенческий Дом культуры».

Все работы проводятся без остановки деятельности Дома культуры. Так, никто не отменял в связи с ремонтом, каникулярный клуб «Остров ребячьих сокровищ» и занятия ансамбля народной песни «Любо-дорого». Всего же при учреждении действует около 10 клубов и кружков, в которых занимаются более 130 человек, не только жители Кораблино, но и соседних населенных пунктов. Встречать друзей и гостей в обновленном здании в Доме культуры планируют уже 2 августа, в день рождения села. Коллектив готовит двухчасовую праздничную программу.

 

Комментарии

Комментировать: