Ежегодные медосмотры теперь будут проходить россияне старше 40 лет

Медицина

Медики усилят контроль за состоянием здоровья населения. В июле вступили в силу новые правила проведения диспансеризации и профосмотра пациентов.

В первую очередь это касается людей старше 40 лет. Теперь они будут проходить медобследование ежегодно, а не раз в три года, как было прежде. Новшества также предполагают проведение профосмотров в два этапа. Первый - базовые скрининги, когда врачи могут заподозрить недуг, второй - более углубленное обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Такая серьезная диспансеризация, считают медики, позволит выявить у пациентов заболевания на ранней стадии. На особом контроле - сердечно-сосудистая система и онкология. Именно от них в стране самая высокая смертность.

«Теперь гражданин имеет право пройти диспансеризацию, но если он, например, отказался от какого-либо обследования, например в рамках диспансеризации по каким-либо причинам, или он проходит диспансерное лечение у врача, то в этом случае для него проводится профилактический осмотр. Это более скрининговое обследование», - сказала Ольга Коклюкова, заведующая отделением медицинской профилактики ГБУ РО Городская поликлиника №2 г. Рязань.

Комментарии

Комментировать: