После трагедии в Хабаровском крае МЧС повторно проверило палаточные лагеря в Рязанской области

Общество

Трагедия в Хабаровском крае, где загорелся детский палаточный лагерь, стала поводом для проверки в Рязанской области.

Дети могут остаться - палаточные лагеря на озере Шагара в Клепиковском районе прошли проверку МЧС. Поводом для нее стала трагедия в Хабаровском крае, где ночью загорелись палатки, погибли четверо детей.

Индивидуальный фонарик - обязателен в палаточном лагере. Как и огнетушитель - по нормам один на 5 палаток. Расстояние между временными домиками - не менее полутора метров, чтобы в случае возгорания, огонь не распространялся. Сотрудники МЧС не только проверили соблюдение всех правил пожарной безопасности, но и провели инструктаж - для детей и взрослых.

Поводом для внеочередной проверки стала трагедия в Хабаровском крае. Уже известно, что там лагерь работал с серьезными нарушениями. Глава правительства Дмитрий Медведев поручил организовать проверку всех подобных лагерей, чтобы трагедия не повторилась.

«Как мы прочитали в новостях, у них ночью работала тепловая пушка. Я так понимаю, видимо, мокли, сушилась одежда, видимо, пересохла, вспыхнула, ветер, горящая одежда, я так предполагаю», - Михаил Третьяков, начальник археологического лагеря «Вятич».

Спички, зажигалки, свечи и прочие огнеопасные предметы - в рязанском лагере под строгим запретом. Здесь говорят, учли опыт 80-х годов, когда из-за керосиновой лампы загорелась палатка. 9 лет назад эвакуация была уже не учебная, справились на отлично.

«Поскольку в центре есть свои автобусы, эвакуацию мы обеспечиваем в течение 1,5 часов. В 2010 году нам пришлось эвакуировать этот лагерь, сделали это спокойно, без паники и достаточно быстро», - Андрей Котанс, директор областного центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Два лагеря у озера Шагара работают с конца 80-ых, здесь каждое лето юные рязанские археологи помогают ученым из Московского государственного исторического музея изучать культурный слой возрастом более 5 тысяч лет. А живут рядом в палатках.

«Перед тем, как завезти детей, все лагеря принимаются всеми контролирующими органами: Роспотребнадзор, МЧС, МВД, они дают разрешение на работу лагеря, они все проверяют по своему направлению, чтобы в лагере были безопасные условия для детей», - Надежда Куликова, начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования Рязанской области.

Всего в Рязанской области этим летом работало 10 палаточных лагерей, 8 из них уже завершили смены. С озера Шагара дети разъедутся по домам в конце недели, но, говорят педагоги, ни один родитель, узнав о трагедии в Хабаровском крае, своего ребенка не забрал.

Комментарии

Комментировать: