Рязанские парки и улицы зарастают сорняками

Общество

На благоустройство общественных территорий в этом году выделено 200 миллионов рублей из городского бюджета. Обустроить должны в основном центральные улицы. И там есть над чем работать.

Площадь Победы. Здесь даже в полдень - сотни пешеходов. Близость железнодорожного вокзала сделала эти улицы одним из самых популярных маршрутов следования. Но если рязанцы в массе своей уже привыкли к некоторой неухоженности здешнего пространства, то туристов подобное зрелище может ввести в замешательство.

Некогда культурное достояние областного центра - старинные рязанские дома -  сегодня стали не только рассадником сорняков, но и несанкционированных свалок.

Прибывшим в Рязань на автомобильном транспорте со стороны Москвы, не миновать бульвар Победы, где далеко не все вазоны в этом году сохранили цветочное благолепие. Внешний вид пешеходного перехода говорит сам за себя. А вот за трубопровод над железнодорожной веткой действительно страшно - столько грязи по обочинам редко где встретишь. Сколько здесь не убирались, наверное,  известно только сорнякам, которые не только успели прижиться на мосту, но и с каждым днём завоевывают всё большие территории. Заросли здесь кругом и никакого отношения к необходимому озеленению они, к сожалению, не имеют, только к умножению несанкционированных свалок.

А это уже центр города - историческая достопримечательность и по совместительству одно из любимейших мест отдыха всех рязанцев и гостей города - Рюминские пруды, вокруг которых сегодня не только репейники в человеческий рост, но и заросший летний театр, благоустроить который власти обещали уже не раз. Напомним, в этом году на благоустройство общественных территорий из бюджета было выделено 200 миллионов рублей. 

Войну этим зарослям рязанские чиновники объявили еще в начале года, но видимо благоустройство идет такими темпами, что растения смогли отвоевать обратно себе всю территорию.

Парки - зона ответственности дирекции благоустройства города, но видимо там сил на  содержание областного центра, по меньшей мере, в чистоте, категорически не хватает. Однако, как говориться о вкусах не спорят, некрасиво и неухожено - не значит опасно. Но, как оказалось, в Рязани даже сорняки могут быть опасными.

На кадрах «Мобильного репортера» - борщевик сосновского, его действие сравнимо с серной кислотой. Вдвойне опасен при ярком солнце, сок борщевика уничтожает защитный слой кожи, который сопротивляется ультрафиолету. Видео накануне сняли наши телезрители в районе улицы Старая Дубрава. Ранее подобные сообщения приходили из Кального и Горрощи. 

Ядовитому борщевику по всей стране давно объявили войну. Так в Михайловском районе этим летом организовали специальную бригаду по химической обработке опасного растения. В Рязани же он продолжает чувствовать себя безнаказанным. Так рослый, живучий и очень опасный борщевик вкупе с бурьяном на центральных улицах города - стали символом срочной необходимости реформирования всей системы городского благоустройства.

 

Комментарии

Комментировать: