В регионе продолжают контролировать реализацию нацпроектов

Общество

Только в этом году в рамках нацпроекта «Демография» в регионе дополнительно откроют более пятисот ясельных мест. Сразу в двух детских садах города Рыбное уже совсем скоро начнут принимать пополнение, там готовят к сдаче новые ясельные пристройки. Большую часть средств на строительство выделил федеральный бюджет. Также работы софинансировали регион и муниципалитет.

Тихий час в детском саду - время, когда даже подрядчики делают вынужденный перерыв в работе. Есть повод снова обойти помещения и обратить внимание на детали. Качественно ли держится плитка в ванной комнате, мягкий ли пол в спальне, понравится ли малышам цвет стен в игровой. Для кого-то мелочи, но проверяющих интересует все, что касается комфорта и безопасности будущих воспитанников. Ясельные группы уже этой осенью заполнит детский смех.

«Наш ясли-сад таким изначально и открывался, это потом ясли были упразднены. Вот спустя полвека мы возвращаемся к истокам, и снова будем принимать малышей раннего дошкольного возраста», - сказала Ольга Тучина, заведующая МБДОУ  "Детский сад №3 "Светлячок".

Новая ясельная пристройка рассчитана на 30 мест для самых маленьких жителей Рыбного. Яркий фасад, полноценная детская площадка с каруселями и мягким покрытием - раньше о таких условиях в саду и не мечтали. Помогло участие в национальном проекте. Большую часть средств на строительство яслей выделил федеральный бюджет, помогли деньги областной и местной казны. Общая сумма составила 27 миллионов рублей. Кстати, в реализации проекта активно принимали участие и сами родители. Подрядчик учел все замечания - вплоть до высоты забора и цвета стен уличных веранд.

«Это знаменательное событие, город растет, появилось много новых домов, новые кварталы растут. У нас уже есть проекты, думаю, если на следующий год получится финансово, будем строить еще один детский сад в районе улицы Рябиновой», - сказал Владимир Иваничкин, и.о. секретаря местного отделения партии "Единая Россия" Рыбновского района, депутат Рыбновской районной Думы.

Депутатский контроль за реализацией национальных проектов в районе осуществляют регулярно, выездные проверки на объекты проходят еженедельно. За работой подрядчиков и соблюдением сроков строительства круглосуточно следят и видеокамеры. Одна из них лично принадлежит депутату Госдумы от фракции «Единая Россия» Андрею Макарову. Подрядчики признаются, к тотальному контролю привыкли. На аналогичном объекте, но уже в другом районе города - возникли проблемы с подключением к коммуникациям. Варианты решения нашли вместе с администрацией района.

«На тех совещаниях, которые проводятся еженедельно известно, что подрядчик отставание уже наверстал. Для того, чтобы исключить попадания на рынок недобросовестных подрядчиков, необходимо уже в конкурсной документации прописывать все необходимые требования и жесткие требования. И естественно по этим жестким требованиям уже вести контроль», - сказал Андрей Горелов, и.о. главы администрации Рыбновского района.

В ходе контроля за реализацией национальных проектов в каждом районе области уже составили негласный список подрядных организаций, с которыми, как говорится, «можно иметь дело». Но закон, есть закон - обязательную процедуру торгов, согласно 44 ФЗ никто не отменял. А значит, ослаблять внимание к подрядчикам рано. По крайней мере, до тех пор, пока ответственность за эффективное расходование бюджетных средств не войдет в привычку.

Комментарии

Комментировать: