На форуме древних городов представили новый музейный центр Александра Солженицына

Общество

35 стран и свыше сотни мероприятий — в Рязани открывается Мировой форум древних городов. Его проводят по инициативе губернатора Николая Любимова во второй раз. Как и в прошлом году будет деловая и развлекательная программы. Гостям покажут и то, как продвинулась Рязань за год, который прошел с первого форума. Начали с музейного центра Солженицына.

В доме Салтыкова-Щедрина, где долгие годы была библиотека, сегодня непривычно шумно. Открытия здесь центра Солженицына ждали еще в декабре прошлого года - к столетию писателя. Сегодня музей распахнул свои двери. Почти сразу посетитель попадает в зал произведения «Красное колесо» - этот труд писатель называл «своей миссией», он посвятил жизнь изучению революции 1917 года и ее причин.

«Если изучать его в этом зале «Красное колесо», то можно прийти к нужным сегодня выводам, что люди, каждый может иметь свое мнение, но надо уметь выслушивать мнение другого и искать то ,что лучше для страны, а не для отдельных групп людей, так что я думаю в этом месте огромный потенциал для изучения и дискуссий», - сказала Наталья Солженицына, вдова Александра Солженицына, президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына.

Идея создания центра Солженицына в Рязани принадлежит вдове писателя Наталье Солженицыной. Она принимала участие и в выборе здания, и давала советы, чем наполнить музей. Теперь центр - это не только первый литературный музей города, но и самое большое солженицынское место в стране. На 900 квадратных метрах - 4 экспозиции: одна о самом доме Салтыкова-Щедрина, вторая - это «Кабинеты писателей», она расскажет о работе советских литераторов в условиях цензуры, еще один зал посвятили произведениям Александра Солженицына. Отдельная экспозиция - это история Рязани через произведения автора и его героев - в нее, например, вошли документы и фотографии рязанцев - жертв политических репрессий.

«Это история Рязани, как часть очень важной истории страны глазами рязанцев, глазами Солженицына, это крайне важно, потому что такой взгляд у нас еще, наверное, представлен не был, он очень широкий, всеобъемлющий, и в то же время конкретный, персонализированный», - сказал Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Архитектурный ансамбль выглядит так, каким он был во времена Салтыкова-Щедрина. Восстанавливали облик дома по чертежам и документам. Здание 18 века является объектом культурного наследия федерального значения. На реставрацию и создание экспозиции в доме на Николодворянской было выделено почти 140 млн рублей из федерального бюджета.

«Это настоящий серьезный музей с очень серьезными уникальными фондами, с современной застройкой, зонированием. Все сделано под задачи реализации той концепции, которую мы с Натальей Дмитриевной считаем абсолютно уникальной. В прямом смысле этого слова, потому что она не повторяет ни одну из известных нам музейных концепций», - сказала Алла Манилова, статс-секретарь, заместитель Министра культуры РФ.

Часть экспозиций центра Солженицына решено сделать передвижной. Ее увидят не только в России, но и уже в следующем году покажут на «Русских сезонах» во Франции и Бельгии.

Комментарии

Комментировать: