На открытии форума древних городов показали историю театра

Культура

В Рязани открыли международный форум древних городов. Основная церемония прошла на Лыбедском бульваре у цирка. И в этом году фестиваль обрел грандиозный размах, уже сейчас можно сказать, что участников в два раза больше, чем в прошлом году.

Полсотни древних городов, все старше 500 лет, представляют себя в эти дни. В Рязань приехали представители 32 стран.

«Рязань - город меньше, Мадрид большой, там больше людей, но люди менее симпатины, чем в Рязани», - Фернандо Альварес де Лара, участник Второго международного форума древних городов, Мадрид (Испания).

Испанцы Эрминио и Фернандо в России уже в восьмой раз, на форуме покажут выставку монет древнего Рима и Византии.

«Эта выставка представляет собой культуру среднеземноморскую и интересно посмотреть на развитие античных веков в этом регионе. Как раз на выставке будут представлены антикварные экспонаты», - Фернандо Альварес де Лара, участник Второго международного форума древних городов, Мадрид (Испания).

«Организация этого форума просто фантастическая. И очень нравятся люди, которые здесь, атмосфера и все в этом вечере прекрасно», - Эрминио Рекехо, участник Второго Международного форума древних городов, Мадрид (Испания).

И вот форум открывается. Об истории театра языком тела. На сцене танцуют люди из разных эпох. Задолго до появления классических греческих представлений, яркие театральные постановки разыгрывали в Египте, в основном на рынках и базарах. А все античные греческие театры были построены по одному типу – под открытым небом и по склонам холмов.

Под аккомпанемент песочного шоу актеры показали, как развивалось мировое театральное искусство, начиная с первобытных времен. Ведь это театр стал основной темой форума, города-участники в течение нескольких дней представят на рязанской сцене свои лучшие спектакли. 

«Древние города - это особые города, это каркас исторический любой страны, именно там по этому пути древних городов и концентрируется то историческое культурное духовное наследие, которым каждая нация гордится, и которое является ее главным конкурентным преимуществом в мире», - Алла Манилова, статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ.

«Для Рязани это очень значимое мероприятие, которое позволит привлечь сюда туристов, которое будет прославлять Рязань по-своему, как и прославляют другие такие значимые мероприятия», - губернатор Рязанской области Николай Любимов.

На церемонии открытия - делегаты из Венгрии, Азербайджана, Португалии, Китая и других стран. В течение недели все они будут обмениваться своим уникальным опытом.

«Это очень хорошо, чтобы поменяться опытом, увидеть, как другие города сохраняют свою историю, свои старые здания. И это очень хорошо для нас увидеть, как другие работают и применить в нашем городе», - Даниела Василинович, участник Второго международного форума древних городов, г. Ниш (Сербия).

Также на площадках форума обсудят проблемы древних городов. В программе - более 100 мероприятий по архитектуре, истории, развитию и бизнеса.

«Ваш город приветствует различные культуры. Был привлечен ЮНЕСКО. Нам нравится, что мы здесь сегодня. И мы надеемся, что по экономическому форуму будет большое представительство и возможность открытий не только культуры, но и по бизнесу», - Момоду Ламин Манга, почетный консул Российской Федерации в Республике Гамбия.

Центральной площадкой форума стал Лыбедский бульвар. Здесь сегодня почти целый день танцы, живая музыка и выступления народных коллективов. Мастера со всей России демонстрировали свое ремесло.

Так весело и с размахом стартовал форум древних городов. За всеми мероприятиями точно не успеть - ещё сегодня покажут несколько спектаклей, гостей форума накормят аутентичными блюдами на гала-ужине, а вечером на Лыбедском бульваре будет прозвучит опера Чайковского.

Завершится форум 17 августа гала-концертом и выступлением театра огня.

Комментарии

Комментировать: